В Славяносербском районе в лесо-степном пожаре сгорело на 100 миллионов

Масштабный пожар в Славяносербском районе удалось локализовать только на 4-е сутки, однако  еще сегодня сохранились отдельные очаги возгорания. Об этом сообщает руководитель пресс-службы ГУМЧС в Луганской области Олег Дроздов.

Площадь   распространения пожара -  1100 г , из них – 700 га смешанного леса, в том числе 500 га  пострадало в результате верхового пожара. (Сгорело 400 га кустарников и травяного настила). По предварительным подсчетам регион понес убытков  на сумму около 100 млн. грн.

Пожар начался на пастбищах с. Лопаcкино Славяносербского района 27 июня около 17 часов . Село расположено около Трехизбенского лесничества, поэтому из-за большой скорости ветра (15-20 м в сек.) огонь быстро перекинулся на деревья.

В целом  с огненной стихией боролись 769 человек , 4 вертолета, 135 единиц специализированной техники, в том числе 273 человек личного состава МЧС на 53 единицах техники.  К тушению пожара привлекли 100 курсантов Луганского университета внутренних дел им. Э. Дидоренко, силы и средства гражданской защиты из Донецкой и Харьковской областей ( 20 машин и около 200 человек личного состава ГУМЧС).

Как сообщает пресс-служба ГУМЧС в Луганской области, на утро 28 июня  пожар был локализован. Однако в связи с жаркой погодой и усилившимся ветром, порывами от 15 до 20 м в сек., произошло повторное распространение пожара на лесные массивы и сухую траву на открытой территории Луганского и Трехизбенского лесничеств.

Были дополнительно привлечены сводные отряды подразделений МЧС . (Донецкой и Харьковской областей, авиация, сводные подразделения областных управлений лесного хозяйства Донецкой и Харьковской областей).

Как сообщают в пресс-службе, тушение пожара осложнялось тем, что "пожар пылал несколькими очагами, удаленных между собой на значительное расстояние ".  В воскресенье  его удалось остановить, но уже через несколько часов из-за жаркой погоды произошли новые возгорания.

Создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации во главе с начальником ГП «Луганское лесоохотничье хозяйство» В.И. Янченко.

Уполномоченным руководителем по ликвидации чрезвычайной ситуации  назначен заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Н.В. Запорожцев.

К месту ликвидации чрезвычайной ситуации   выехали начальник Главного управления МЧС Украины в Луганской области А.С. Тополов и его заместители, руководители управления спасательных сил и  оперативно-координационного центра.  

 По предварительным прогнозам, беда произошла из-за неосторожного обращения с огнем жителей  села Лопаскино.

« Эти ужасающие масштабы пожара на Славяносербщине в очередной раз должны заставить задуматься каждого жителя нашего края о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности во время нахождения в лесных массивах и вблизи них. Каждый должен понимать, что даже малейшая искра, небрежно брошенный окурок или оставленный непотушенным костер могут принести непомерный вред «зеленым легким» планеты», - заявляет МЧС.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи