В Луганске разоблачили кредитного афериста

Сто тысяч гривен ущерба нанёс финансовый аферист луганским банкам. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД в Луганской области.

Сотрудники уголовного розыска Луганского городского управления внутренних дел получили информацию о том, что житель г. Лутугино оформлял на себя кредиты, используя фиктивные справки о доходах с места работы с настоящими печатями коммерческих структур. Согласно документам, этот гражданин являлся сотрудником частной фирмы, его месячный заработок составлял 5 тыс. грн.

Как выяснилось позже, эти справки мошенник получал за 600 грн. от таких же аферистов, делавших фальшивые справки, подтверждающие платежеспособность.

Получив кредит в 20 тыс. грн., клиент исчезал, и служба безопасности банка не могла его отыскать, так как он не проживает по адресу прописки, который указан в паспорте.

Секьюрити стали разыскивать частные фирмы, которые выдали справку о доходах, и выяснилось, что таких коммерческих структур не существует.

В это время аферист посетил все финансовые учреждения Луганска и взял у них кредиты таким же способом.

Потом начал получать кредиты по второму кругу, для этого использовал ворованный паспорт.

Размер одного кредита в среднем составлял от 13 до 25 тыс. грн. По предварительным подсчетам, аферист нанес ущерб финансовым учреждениям Луганска на сумму около 100 тыс. грн.

Попался мошенник из-за своей болтливости: он рассказал о своих махинациях знакомому, и эта информация попала к оперативникам.

Правоохранители вычислили местонахождение подозреваемого по номеру мобильного телефона.

Как выяснилось, задержанный был ранее судим по ст. 296 УК Украины (злостное хулиганство).

Также в процессе предварительного следствия были собраны доказательства по 15 эпизодам его преступной деятельности.

На сегодняшний день аферист осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи