Северодонецкий "Азот" может стать вторым Чернобылем из-за аварии - энергетики

На химическом заводе "Азот" в Северодонецке произошла авария. Об этом сообщает пресс-служба Луганского энергетического объединения.

Луганское энергетическое объединение официально выражает обеспокоенность по поводу чрезвычайной ситуации, произошедшей на промышленных объектах ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот". Напомним, "Азот" 25 апреля был обесточен за долги (более 94 миллионов гривен) до уровня "экологической брони" и не может нормально функционировать. 

"Пока не ясно, что происходит, и какие последствия будут, но то, что из-за повреждения кабельных линий электропередачи на химическом предприятии был обесточен склад с аммиаком и приостановлен процесс его охлаждения - это не есть хорошо. В частности, по некоторым предположениям, это может привести к взрыву на территории Азота", - пишут энергетики.

В связи с этим руководство ЗАО "Азот" и облгосадминистрация обратились к Луганскому энергетическому объединению с просьбой срочно запитать объекты завода по резервным линиям электропередачи, которые были отключены 25 апреля.

"Известно, что специалистам до сих пор не удалось попасть внутрь кабельного тоннеля из-за задымленности и высокой температуры. Даже пожарные смогли попасть в тоннель только с использованием специальных защитных костюмов. Авария на химическом производстве такого масштаба может стать аналогом Чернобыльской в 1986 году, годовщина которой была вчера, 26 апреля. Надеемся, что власть, специальные службы и персонал химического гиганта удержат ситуацию под контролем и не позволят случиться беде", - отмечено в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи