На Луганщине вода в шахтах поднялась почти до максимума. Цена решения проблемы – 120 миллионов

Вопрос угрозы подтопления действующих шахт «Золоте», «Карбонит» и «Горская» ГП «Первомайскуголь» и прилегающих населенных пунктов области рассмотрен сегодня, 13 февраля, на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, передает пресс-служба Луганской ОВГА.

По информации источника, указанные объекты подтопляются водами шахт «Первомайская» и «Голубовская», которые расположены на временно оккупированной территории Луганщины.

Открывая заседание, заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко отметил, что вода на этих шахтах поднималась в течение последних трех лет. Сейчас ее уровень почти достиг максимального, и вскоре она может попасть на объекты, расположенные на подконтрольной украинской власти территории. А это, в свою очередь, может привести к остановке добычи угля.

По словам представителей ГП «Первомайскуголь», для разрешения ситуации необходимо реализовать проект строительства водоотливного комплекса стоимостью 120 миллионов гривен, который уже почти подготовлен.

Юрий Клименко заявил, что решение существующей проблемы нужно разделить на две части - откачка воды и ее очистка.

Относительно первой - Клименко поручил ГП «Первомайскуголь» до 20 февраля подготовить всю необходимую документацию по новому проекту в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины с предложением выделить финансирование из резервного фонда государственного бюджета.

Еще одно обращение направят в Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и первому заместителю Председателя Верховной Рады Украины Ирине Геращенко о вынесении вопроса восстановления откачки воды из шахт, находящихся на временно оккупированной территории, на заседание Трехсторонней рабочей группы в Минске.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи