В Луганске ограблено отделение "Правэкс-банка". С оружием

Триста тысяч гривен унесли грабители из одного из луганских отделений «Правэкс-банка». Отделение не было оборудовано камерами видеонаблюдения, а деньги хранились не в сейфе, а в картонной коробке.

Как сообщила «Острову» руководитель пресс-службы УМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай, вчера вечером в отделение «Правексбанка» вошли двое мужчин, один из которых был одет к камуфляжную куртку, второй – в черную куртку, на головах обоих были вязанные шапки с прорезями для глаз. У одного из визитеров был пистолет калибра 7,62 мм. Мужчина трижды выстрелил, дважды – в потолок и один раз – в стекло кассы. Второй грабитель разбил ломом заградительное стекло, ворвался в кассовое отделение и забрал оттуда стоявшую на полу у ног кассира картонную коробку, в которой находились 300 тыс. гривен. Затем грабители крылись. И только после этого охранник банка нажал «тревожную кнопку». Работники милиции прибыли через четыре минуты.

По словам Т. Погукай, должностные лица «Правэкс-банка» сами создали условия, благоприятные для ограбления отделения: оно не было оборудовано системой видеонаблюдения, а также сейфами для хранения денег, для этого использовалась коробка из-под ксерокса. За порядком следил только безоружный охранник. Есть предположение, что грабители знали о такой ситуации.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. Введен в действие оперативный план «Сирена», уже дали показания очевидцы ограбления, а также люди, видевшие, как грабители заходили в отделение банка. Прогнозы работников милиции по поводу раскрытия этого дела оптимистические.

Кроме того, собираются материалы для направления в прокуратуру, которой предстоит разобраться, почему сотрудники «Правэкс-банка» пренебрегли мерами безопасности, несмотря на неоднократные предписания Госслужбы охраны по поводу невыполнения требований, предъявляемых к финансовым учреждениям. 

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи