СБУ нашли склад, через который из нефтепровода нелегально перекачали 40 тонн нефти

На участке магистрального нефтепровода «Лисичанск-Тихорецк» обнаружены врезка и склад, в котором находилось три замаскированные емкости с 40 тоннами похищенной нефти. Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области.

Находка обнаружена сотрудниками УСБУ в Луганской области и Лисичанского районного нефтепроводного управления м и Славяносербского РО УМВД.

Замаскированный отвод имел протяженность 2, 5 км и вел к складу, расположенному на окраине пос. Металлист Славяносербского района. Складское помещение было оборудовано двойными стенами, попасть в него можно было только через потайной лаз.

В этом помещении было обнаружено 3 замаскированные емкости общей вместимостью 100 кубометров, в которых находилось 40 тонн похищенной нефти на сумму порядка 100 тысяч гривен.

Как сообщает пресс-служба, установлено, что территорией склада на правах аренды пользуется коммерческая структура, зарегистрированная в Киеве. По факту хищения нефти возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 185 УК Украины.

В настоящее время задержан житель Киевской области, который обслуживал оборудование, использовавшееся для хищений и жил прямо на складе. Устанавливаются личности других участников преступной деятельности.

«Ветка трубопровода «Лисичанск-Тихорецк» заморожена, и сейчас из нее осуществляется выкачка нефти путем продавливания под высоким давлением. Этой технологической особенностью и воспользовались злоумышленники. Оборудованная ими врезка позволяла в течение месяца похищать до 300 тонн горючего стоимостью более 500 тысяч гривен», - сообщили в пресс-службе УСБУ в Луганской области.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи