Ситуация сложная. В Станице Луганской решили, как бороться с африканской чумой

Заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Станично-Луганской районной государственной администрации «О принятии неотложных мер по недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Станично-Луганского района» состоялось 24 января, передает пресс-служба Станично Луганской райгосадминистрации.

Так, согласно сообшению источника, ситуация по африканской чуме свиней на территории Луганской области является чрезвычайно сложной. В связи с угрожающей ситуацией по африканской чуме свиней на территории Луганской области противоэпизоотической комиссии при Станично-Луганской районной государственной администрации решено обеспечить постоянный контроль за ввозом в район живых животных, продукции и сырья животноводства, строго контролировать требования профилактического карантина с обязательным проведением необходимых лабораторных исследований.

Запретить проведение мероприятий с привлечением животных, происходящих из местностей неблагополучных по АЧС.

В случае несостоятельности хозяйств обеспечить работу в «закрытом» режиме, срочно инициировать проведение заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором рассмотреть вопрос о временном приостановлении работы таких хозяйств или их закрытия.

Обеспечить иммунизацию всего поголовья свиней против классической чумы. Обязать органы местного самоуправления провести четкий учет имеющегося поголовья свиней в подсобных хозяйствах населения.

Также запретить реализацию живых свиней без соответствующих сопроводительных документов, идентификации и продуктов свиноводства без ветеринарно-санитарной экспертизы. Запретить выдачу сопроводительных ветеринарных документов на живых свиней и продукты свиноводства без наличия справки из сельской / поселкового совета.

Обеспечить контроль за соблюдением санитарного законодательства по обращению с пищевыми отходами в учреждениях отдыха и объектах общественного питания.

Кроме того, решено создать совместные рабочие группы с участием специалистов государственных учреждений ветеринарной медицины района и обеспечить их деятельность с целью недопущения перевозки живых животных и продукции животноводства без соответствующих документов.

Председателям сельских советов необходимо обеспечить 100% учет свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах населения и предоставить информацию в Управление Госпродпотребслужбы в Станично-Луганском районе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи