На пожаре в Северодонецке едва не погибли дети. Из огня вынесла соседка-спасатель (Фото)

43 жителя эвакуированы и спасены 2 детей при пожаре в пятиэтажке Северодонецка. Об этом сообщает пресс-службы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

"19 января в 10:03 в Службу спасения "101" поступило сообщение, что по адресу: г. Северодонецк, ул. Менделеева возникло задымление на втором этаже пятиэтажного жилого дома. Немедленно к месту вызова был направлен дежурный караул Государственной пожарно-спасательной части № 12. По прибытии на пожар, в ходе разведки спасатели установили, что пожар происходит в квартире на 2-м этаже, повлекшее сильное задымление. Сразу было принято решение об эвакуации жителей на свежий воздух. Всего пожарные вывели 43 человека", - говорится в сообщении.

Как сообщают спасатели, по предварительным данным пожар начался в квартире, где мать оставила без присмотра двух детей 2-х и 4-х лет. 

"Только благодаря действиям соседки, сотрудницы Оперативно-координационного центра Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области дети остались живы", - отмечают в ведомстве.

Пожар на площади 16 кв.м. был локализован в 10:50 и ликвидирован - в 11:08. К тушению пожара привлекалось 5 единиц техники и 21 человек личного состава. Сейчас выясняются причины и обстоятельства возникновения пожара. Дети госпитализированы в больницу с предварительными диагнозами: ожоги 1-2 степени и отравление продуктами горения.


Пожарные напоминают, что в течение полугодия по указанному адресу это уже второй пожар. Так, 7 октября, спасатели на пожаре этого-же дома спасли трех взрослых и трех детей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи