На территории сгоревших военных складов в Сватово после схождения снега обнаружили множество боеприпасов (фото)

На территории бывших складов ракетно-артиллерийского вооружения в Сватово опасно, потому что там осталось много боеприпасов. Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области.

«Полицейские по собственной инициативе приняли территорию под охрану, чтобы не допустить туда проникновения местных жителей и «охотников» за металлом», - говорится в сообщении.

«Прошло уже более трех месяцев после страшной трагедии в Сватово. Тогда, 29 октября 2015 взорвались склады с боеприпасами, пожар «царил» в городе, было разрушено несколько частных домов, пострадали многоэтажки, социальные объекты и школы. Вблизи сгоревшего склада боеприпасов было все усеяно осколками и снарядами, которые не разорвались», - пишет источник.


Сотни саперов и военнослужащих работали над тем, чтобы ликвидировать последствия этой трагедии. Ранее считалось, вся территория зачищена, все неразорвавшиеся боеприпасы обезврежены.


«Сошел снег и стала очевидной страшная картина. На территории складов под обломками находятся неразорвавшиеся снаряды, мины и другие боеприпасы. Все это угрожает жизни и здоровью местного населения», - сказано в сообщении.


Полицейские взяли эту территорию под охрану, чтобы не допустить туда проникновения местных жителей и «охотников» за металлом. Отрабатываются пункты приема металла, чтобы именно туда не попали взрывоопасные предметы, и городу не угрожала опасность от их детонации.



Также отмечено, что вопрос зачистки этой территории требует немедленного решения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи