Все системы жизнеобеспечения Сватово восстановлены - Геннадий Зубко

В настоящее время все системы водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения и связи в Сватово работают в штатном режиме. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко по первым итогам работы экспертной группы, которая работает в городе, передает пресс-служба ведомства.

«Представители органов местного самоуправления предварительно осмотрели 70% жилого фонда города. Установлено, что в результате несанкционированного детонирования боеприпасов, хранящихся на складах в Сватово, полностью уничтожено и не подлежит восстановлению одно индивидуальное жилищное строительство. Еще одно индивидуальное жилищное строительство получило убыток, оцениваемый в более чем 80%. Восстановление домостроения по предварительной оценке нецелесообразно», - рассказал Зубко.

По его словам, жители этих домов получили временное жилье. Местная власть решает вопрос о приобретении для пострадавших нового жилья.

Вице-премьер-министр отметил, что из 6500 индивидуальных домовладений усадебного типа 541 требует замены оконных и дверных блоков, в том числе межкомнатных. В 354 из них нужно отремонтировать кровли. С 30 многоэтажных многоквартирных жилых домов 16 требуют ремонта кровли. По предварительной оценке, в этих многоквартирных жилых домах нужно заменить 360 оконных блоков.

По словам чиновника, в один многоквартирный жилой дом попал боеприпас. Это привело к обрушению части внешней стены в районе двух квартир. Специалисты экспертной строительной организации анализируют возможности проведения ремонтных работ в этом доме.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи