На территории «ЛНР» за сутки в пожарах погибли три человека, в том числе 4-летний ребенок

Три человека, в том числе 4-летний ребёнок, погибли на пожарах за одни сутки в Ровеньках и Перевальском районе. Об этом сообщает пресс-служба МЧС «ЛНР».

«9 октября в г. Ровеньки и Перевальском районе огонь унёс жизни 62-летней женщины, 56-летнего мужчины и мальчика, которому в день смерти исполнилось 4 года», - говорится в сообщении.

Как отмечает источник, в 7:15 в спасательную службу г. Ровеньки поступил сигнал о загорании в четырёхэтажном квартирном доме по ул. Герцена в пос. Дзержинский. Житель этой улицы сообщил, что, выйдя во двор, увидел густой дым из окна квартиры на первом этаже. Ещё до прибытия двух отделений из пожарных частей посёлка и города все жильцы подъезда самостоятельно вышли на улицу. В горевшей квартире было сильное задымление, поэтому в работу включилось звено газодымозащитной службы. Возле закрытого окна на стуле обнаружили тело пожилой хозяйки. Вероятно, таким путём женщина пыталась спастись, но не хватило сил. Вернуть к жизни пенсионерку было невозможно, но благодаря действиям пожарных огонь не перекинулся на другие квартиры и был побеждён через полчаса. Уничтожены личные вещи, мебель, бытовая техника на пл. 3 кв.м. Основной версией случившегося считается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов. Очаг загорания находился в том углу комнаты, где всего в 30 см от кресла стоял включенный в розетку электрокамин с открытыми спиралями накаливания.

Через несколько часов в том же городе по ул. Счастья загорелся частный дом. Тревогу подняли соседи, предполагая, что внутри могут находиться молодая женщина с маленьким ребёнком. Загорание возникло в кухне и быстро распространилось на веранду и коридор. Через 21 минуту пламя удалось усмирить. В самой дальней комнате под шкафом нашли тело 4-летнего ребенка. Бригаде скорой помощи не удалось реанимировать малыша, надышавшегося дымом. Со слов его 20-летней матери, отсутствовавшей на момент пожара, виной всему могло быть короткое замыкание неисправной электропроводки, искрившей в сырую погоду. Из материальных ценностей уничтожено 22 кв.м перекрытия, домашние вещи.

В тот же день в одном из частных домов пос. Малоивановка Перевальского района отравился продуктами горения 56-летний местный житель. По прибытию дежурного караула пожарно-спасательной части №17 внутри жилища наблюдалось сильное задымление. В одной из комнат тлел диван. Неподалёку на стуле находился сам хозяин, не подававший признаков жизни. По всей вероятности, мужчина курил в постели и уснул. Проснувшись от начавшегося пожара, он хотел выйти, но дезориентировался в пространстве и не смог найти дверь. Помимо человеческой жизни, добычей огня стал только диван.

Всего за минувшие выходные на территории «ЛНР» зафиксировано 34 пожара.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи