Украинские пограничники без объяснений задержали груз Метинвеста, предназначавшийся для "Краснодонугля"

Украинские пограничники  без объяснений задержали груз Метинвеста, предназначавшийся для "Краснодонугля".Компания заверяет, что  все документы в порядке. Об этом сообщает пресс-служба  компании.

2 июня  Государственной пограничной службой Украины задержан груз Группы Метинвест, предназначавшийся для ПАО «Краснодонуголь». 

В вагонах перевозились крепежные материалы для шахт (используются для поддержания производственного процесса – добычи угля).

 Как известно, уголь производства «Краснодонугля» необходим для работы ряда коксохимических производств – Авдеевского коксохимического завода, Енакиевского коксохимического завода и «Донецккокса». Все перечисленные предприятия зарегистрированы в Украине и платят налоги в государственный бюджет Украины. Поддержание производства на данных предприятиях крайне важно для экономики страны.

Движение грузов, перемещающихся на неподконтрольную Украине территорию и обратно, осуществляется согласно утвержденному Государственной фискальной службой «Временному порядку контроля над перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в границах Донецкой и Луганской областей».

Перечень грузов предприятий Группы Метинвест (в том числе грузов, отправляемых на ПАО «Краснодонуголь») был утвержден Государственной фискальной службой Украины (ГФСУ), Службой безопасности Украины (СБУ), штабом АТО и размещен на официальном сайте ГФСУ. Кроме того, каждый вагон, пересекающий границу линии соприкосновения, в обязательном порядке проходит дополнительную процедуру проверки и согласования о перемещении со стороны ГФСУ, СБУ и Антитеррористического центра (АТЦ), вне зависимости от наличия груза в утвержденном перечне. Данный контроль осуществляется на станциях «Константиновка» и «Красный Лиман».

Таким образом, очевидно, что груз перемещался согласно всем установленным правилам. Группа Метинвест до сих пор не получила никаких разъяснений от Государственной пограничной службы Украины относительно причин его задержания.

Напомним, что недавно пограничниками также была задержана флюсо-доломитная продукция, следующая из Комсомольского рудоуправления на Южный ГОК. Все процедуры согласования движения груза со стороны предприятий также были соблюдены. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи