Реку Лугань «убила» шахтно-угольная пыль и нефтепродукты. Воду использовать нельзя

Вода в реке Лугань не соответствует требованиям САНПиН4630-80. Об этом сообщил начальник Департамента Луганского горсовета по вопросам экологической безопасности Владимир Федичев, передает пресс-служба ведомства.

«Последний факт интенсивного загрязнения реки Лугань зафиксирован в ноябре 2014г. В один миг вода по всему уровню покрылась сплошным темным пятном. Данное бедствие сопровождалось массовой гибелью рыбы и моллюсков речных водорослей», - рассказал Федичев.

С ноября по январь Департамент экологической безопасности совместно со специалистами Луганской СЭС трижды отбирали пробы воды в девяти точках по течению реки - от парка им. Горького до Вергунки. Результаты химических анализов оказались неутешительны. Основа загрязняющих веществ: сухой остаток, в котором присутствовала шахтно-угольная пыль, нефтяные продукты и другие вредные составляющие. 

По состоянию на 20 января ситуация несколько изменилась в лучшую сторону. Угольная пыль, присутствующая в сухом остатке, осела на дно и окрасила его в черный цвет. В целом сухой остаток (это все соли присутствующие в воде) составили 2600 мр/ 1 дм.куб; железо - 0,48 мг/дм.куб; хлориды 288 мг/дм.куб. Окраска воды(в градусах) менялась по течению реки: если в районе парка 1 мая она составляла 52 гр., то в районе Вергунки - 47 гр., т.е вода становилась более прозрачной.

В тоже время, по заключению Луганской СЭС вода в реке Лугань не соответствует требованиям САНПиН4630-80. Поэтому жителям не рекомендуется использовать ее даже в хозяйственных целях.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи