Из-за боевых действий под Бахмутовкой вновь пострадала Счастьинская ТЭС. Работает последняя линия электропередач

Из-за боевых  действий в районе Бахмутовки вновь повредили Счастьинскую ТЭС. Работает последняя линия электропередачи "Юбилейная". Об этом  ОстроВу сообщает пресс-служба ДТЭК.

15 октября из-за активных боевых действий в районе Бахмутовки Луганской области перебита предпоследняя линия электропередачи ВЛ-220 «Юбилейная», по которой электроэнергия поставлялась с ДТЭК Луганской ТЭС, принадлежащей Ринату Ахметову.

 Из-за повреждения линии в 19-30 аварийной защитой отключились два энергоблока Луганской ТЭС, один оставался в работе. Второй блок благодаря оперативным действиям энергетиков ДТЭК удалось включить. Сейчас в работе два блока, которые по одной последней линии обеспечивают электроэнергией 1 млн жителей Луганщины. Сама ДТЭК Луганская ТЭС обстреляна и повреждена не была.

Два блока ТЭС смогут выдавать электроэнергию мощностью 300 Мвт. Этого достаточно только для минимального обеспечения светом 1 млн жителей севера Луганщины.

В мирное время Луганская область потребляла 1100 МВт мощности. После повреждения ВЛ-220 «Юбилейная», из 22 высоковольтных линий электропередачи уцелела только одна, на которой сейчас и держится энергообеспечение области. Если за ночь поврежденную линию электропередачи не удастся восстановить, то все потребители будут получать электроэнергию по жесткому графику – по несколько часов в день. Ситуация крайне напряженная – область может быть полностью обесточенна, если боевые действия не прекратятся.

Напомним, что с июля север Луганской области обеспечивается электроэнергией исключительно от ДТЭК Луганской ТЭС, поскольку из-за боев и повреждения линий электропередачи регион отрезан от энергосистемы Украины. ДТЭК Луганская ТЭС работает на критическом минимуме топлива из-за невозможности доставки угля по железной дороге после подрыва моста через р. Теплая. На складе станции сейчас осталось 24 тыс. т угля – на считанные дни.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи