На Луганщине собираются полностью уничтожить диких кабанов, лисиц, волков и частично бродячих собак и кошек

Решение уничтожить дикого кабана на 100 % по всей территории Луганской области сегодня принято на очередном заседании чрезвычайной противоэпизодической комиссии (ЧПК), связанной с проблемой распространения вируса африканской чумы. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

По информации главного ветеринарного врача области Николая Мартыненко, на территории Беловодского района выявлен еще один  ( третий) случай падения дикого кабана от вируса африканской чумы. Это произошло в 50 км от основного очага, но уже на территории Беловодского района.

«Сегодня ситуация, которая сложилась, заставляет нас принять экстренные меры. Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что вирус на территории Луганской области мы имели уже в декабре месяце. В результате отстрела диких животных мы накопили более 60 образцов материала и в 10-х числах января отправили в киевский НИИ на исследование. Исследования подтвердили, что вирус у нас появился в декабре, следовательно первые трупы которые появились – это результаты прошлого года. Деваться некуда и мы приняли решение, что будем уничтожать дикого кабана на 100% по всей территории Луганской области. Другого выхода у нас нет. Ростовская область с ноября этим занимается. И когда они начали отстрел, кабан начала перебегать к нам. Если мы будем отстреливать только на приграничной территории мы выгоним кабана в глубь области, и вирус разнесется по всей территории региона», - рассказал главный ветеринарный врач области Н. Мартыненко.

По информации лесоохотничьего хозяйства в целом на территории Луганской области числится 1500 диких кабанов.

Главный ветврач перечислил наиболее актуальные требования в данной ситуации: наладить жесткий учёт поголовья свиней во всех животноводческих хозяйствах области, провести широкую разъяснительную работу и ни в коем случае не скрывать новые случае падения скота, немедленно сообщая в ветслужбы, запретить скармливание скоту необработанных пищевых отходов, ежедневно проводить клиническую проверку всех животноводческих ферм. По словам Н. Мартыненко, сегодня в фермерских хозяйствах начитывается 56 тысяч свиней и у частных лиц 100- 103 тысячи.

Кроме того Н. Мартыненко обосновал, что массовому уничтожению также подлежат бродячие кошки и собаки за пределами населенных пунктов в лесных и степных массивах, как потенциальные переносчики вируса африканской чумы.

Также члены комиссии рассматривали вопрос о возможности отстрела лисы и волка на территории Луганской области, как потенциального переносчика вируса чумы.

«Хочу подчеркнуть, что заболеванием, от которого сегодня нет вакцины, страдают только дикая и домашняя свинья, лисы, волки, кошки, собаки - это только переносчики заболевания. Если выбить дикого кабана - будет уничтожен  и источник инфицирования, -  другого пути у нас нет. Посмотрите, как произошло на территории РФ. Семь лет  россияне боролись с вирусом африканской чумы, но там вирус изначально попал в хозяйства, и только после попадания в дикую фауну  распространился на всю территорию . С этим справится оказалось невозможным. Мы пока находимся на первой фазе эпидемии, и есть возможность предотвратить её распространение. Если инфицированные дикие кабаны распространятся по всей области, то придется на 100% уничтожить домашнюю свинью, что нанесет колоссальный удар по экономике области», - сказал Н. Мартыненко.

Как сообщили специалисты, целых 30 лет вирус африканской чумы полыхал в Испании, Голландии, Дании, и это привело к тому, что свиноводческая отрасль была полностью уничтожена. На данный момент службы лесоохотничьего хозяйства подсчитывают потребность в количестве ГСМ, патронов, бригад по отстрелу, которые потребуются для решения проблемы. Специалисты потребовали два дня на проработку ситуации.

«Будет предупреждена Донецкая и Харьковская области, дикого кабана нужно взят в плотное кольцо, так как он будет стремиться прорваться на территорию, где его не отстреливают, также необходимо проработать ситуации с пограничной российской территорией», - заявил Н. Мартыненко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи