В Станично-Луганском охотхозяйстве проводится выборочный отстрел диких кабанов и забор материала на лабораторное исследование

В Станично-Луганском охотхозяйстве проводится постоянный мониторинг эпидситуации: выборочный отстрел диких кабанов и забор материала на лабораторное исследование – сообщает пресс-служба ЛОГА.

По информации главного госинспектора ветеринарной медицины Луганской области Николая Мартыненко, в 10-километровой зоне выставлены контрольные посты, ограничен въезд-выезд людей. Лесоохотничьим хозяйствам поручено взять на учет всех охотников и предупредить их о необходимости предъявить свои трофеи для обследования на наличие вируса АЧС.

Также определена 150-километровая зона, в которую входят все приграничные с Россией районы Луганской области, где организован жесткий мониторинг эпидситуации в дикой фауне, усилены профилактические меры и введена обязательная 100%-я вакцинация всех домашних свиней от классической свиной чумы. Вводится ежедневный подворовой осмотр всех домашних свиней, а каждому фермерскому хозяйству, занимающемуся выращиванием свиней, поручено обеспечить постоянную работу ветврачей.

На пограничных пунктах перехода Югановка и Герасимовка усиливается ветеринарный контроль. Пограничной и таможенной службе рекомендовано на месяц отменить действие «зеленого коридора» на границе с Россией и временно ввести обязательный досмотр с участием ветеринарной инспекции и милиции каждого автомобиля, пересекающего границу.

«Сегодня медицина не разработала вакцины и средства лечения АЧС, поэтому единственным средством борьбы является профилактика распространения инфекции среди дикого и домашнего свиного поголовья», – отметил в ходе работы областной противоэпизоотической комиссии Эдуард Лозовский.

Он поручил руководителям местных органов самоуправления в приграничных районах Луганщины усилить разъяснительную работу с населением.

По его словам, угроза распространения АЧС может обернуться не только уроном для экономики сельскохозяйственной отрасли, но и большой бедой для людей, которые выращивают свиней на личных подворьях. Поэтому в случае падежа животных необходимо срочно оповещать об этом местные власти для максимально быстрой диагностики вируса.

«В деле борьбы с распространением этой инфекции профилактика имеет принципиальное значение, и огромная роль здесь у органов местного самоуправления, у общественных организаций и неравнодушных граждан», – отметил первый заместитель губернатора.

Он поручил руководителям городов и районов организовать взаимодействие всех ответственных служб с общественными организациями, такими как казачьи дружины, которые активно проявляют себя в охране общественного порядка, для совместного контроля за эпидситуацией на приграничных территориях.

Напомним, 9 января в ЛОГА в экстренном режиме  прошло расширенное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии  по случаю выявления 5 января в Станично-Луганском районе трупа дикого кабана. Как подтвердила экспертиза Киевского НИИ, животное погибло в результате заболевания африканской чумой.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи