Ремонтный поезд в Алчевске вывернул из земли два артснаряда (фото)

Два артснаряда обнаружены железнодорожниками во время ремонтных работ в Алчевске. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Луганской области.

16 июля в 17:26 при выполнении ремонтных работ на 32 км перегона Коммунарск-Кипучая ремонтный поезд, снимавший слой грунта с железнодорожной насыпи вывернул с глубины 30 см два ржавых артснаряда калибром 152 мм. Один застрял в зубьях черпавшего землю механизма, другой очутился в кузове.

Заметив это, рабочие-железнодорожники с максимальной осторожностью достали боеприпасы и положили их на траву, после чего позвонили в службу «101».

До приезда пиротехников снаряды находились под охраной линейного отделения милиции. Прибывшие через несколько часов сапёры обнаружили ещё один такой же. В тот же день около 15:00 памятки войны были обезврежены.

В ведомстве отмечают, что боеприпасы возле железных дорог и станций находят практически ежегодно. К примеру, в апреле 2010 г. в селе Белое Лутугинского района обходчик, проверяя пути, около железнодорожного моста нашёл мину калибром 120 мм. В октябре того же года в Станице Луганской на полосе отчуждения «охотниками за металлом» был найден артснаряд калибра 82 мм. Большая часть боеприпаса была скрыта под землёй. По воспоминаниям старожилов, в годы войны в этом месте находилась разгрузочно-погрузочная станция, через которую проходило огромное количество военных эшелонов. Ещё в 2007 г. на этом месте были обнаружены 345 артснарядов разных калибров. В июле 2011 г. жители Новоайдара в земляной насыпи около станции Заречной отыскали 19 артснарядов, 2 миномётных мины, 1 ручную гранату.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи