Луганщина может оказаться в зоне поражения вирусом, от которого в России уже пострадало 11 детей

Вспышки заболеваний энтеровирусной инфекцией, способной поражать многие ткани и органы человека (центральную нервную систему, сердце, легкие, печень и почки), зафиксированы на границе с Донецкой и Луганской областями. Об этом пишет «Сегодня».

«Сообщения об инфекции, от которой уже пострадало 11 детей и один дошкольник погиб, приходят из соседнего Ростовского региона и заставляют тревожиться не только россиян, но и жителей Донбасса», - пишет издание.

Как рассказала заведующая отделом исследований биологических факторов Донецкого областного лабораторного центра Госсанэпидемслужбы Ольга Демкович, жители соседних с Россией регионов могут оказаться в зоне поражения вирусом.

«Опасность для жителей Донбасса, конечно же, есть, ведь энтеровирусная инфекция очень серьезное заболевание и чувствителен к ней может быть каждый житель региона. Под удар могут попасть Донецкая и Луганская области, но на данный момент ситуация стабильная и никакого повышенного уровня заболеваемости мы не регистрировали», — отметила О. Демкович.

В центре гигиены и эпидемиологии Ростовской области пояснили, что заболевание носит сезонный характер и его вспышки возникают в весенне-летний и летне-осенний периоды.

«Заражение происходит через воду, продукты питания, а также через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании, — отметили в центре гигиены. — Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах, и чаще всего болеют именно дети».

Также в центре гигиены добавили, что симптомы заболевания проявляются достаточно ярко, и при их появлении следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

«Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38—40 градусов, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни, — отметили эпидемиологи. — Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота и в мышцах. Через пару дней болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах и во рту».

Чтобы обезопасить себя от инфекции, жителям Донбасса медики рекомендуют выполнять элементарные правила личной гигиены и следить за уровнем иммунитета.

«В доме следует каждый день проводить влажную уборку с использованием хлорсодержащих препаратов. Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду, а также не приобретать продукты у частных лиц и на стихийных рынках», — резюмировали врачи центра гигиены.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи