Краснодонские ведомства единодушны: поиски тела копателя в выработке закрытой шахты прекращены по причине высокого уровня опасности (ВИДЕО)

Вентиляционный ствол, куда почти месяц назад спустился житель Краснодонского района Вячеслав Колесников, глубиной достигает 400 метров, а концентрация газа там смертельная. Это подтвердил заместитель главного врача Краснодонского РТМО Василий Головченко.

«Выработка глубокая очень, и при отсутствии вентиляции не только принудительной, но и естественной, могло на 100% произойти отравление метаном. И шансы на выживание там практически равны нулю. При отравлении метаном достаточно нескольких вдохов - и наступает смерть», - пояснил врач.

Заработать, не подвергая такому риску собственное здоровье, в районе вполне реально. В центре занятости за пять месяцев текущего года подготовили около двухсот рабочих для семи шахт ПАО «Краснодонуголь», действующих в районе, и постоянно дают вакансии.




Продолжать поиски на оползнеопасной почве - значит рисковать жизнью других, при этом даже не имея уверенности в самом факте наличия пропавшего под землей. Это, по мнению специалистов, - абсурд. Прошел месяц, и сейчас остается только молиться.

«Мы можем рассматривать его как погибшего, и по каноническим устоям необходимо предать тело земле. Поскольку тело не найдено, наш с вами христианский долг - помолиться о его душе, дабы он был упокоен Господом, и чтобы его душа была умиротворена по нашим молитвам», - отметил настоятель церкви Рождества и Воскресения Христового Виталий.

Напомним, что 19 мая в 00:00 в оперативно-координационный центр ГУ ГСЧС по Луганской области поступило сообщение о том, что 18 мая во время несанкционированного проникновения в ствол неработающей с 1980 года шахты, что неподалеку от села Таловское Краснодонского района, спустился житель села Новоалександровка и назад не вернулся.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи