У травматизма и смертности на украинских шахтах, которые уменьшились как минимум на 20 процентов, остается причина – «человеческий фактор»

Большинство смертельных случаев на шахтах происходит из-за «человеческого фактора» - организационных вопросов. Об этом ОстроВу сообщает заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии, главный технический инспектор труда Центрального комитета Укруглепрофсоюза Александр Погребняк

Как было отмечено в ходе заседания постоянно действующей комиссии Минэнергоугля по охране труда и промышленной безопасности, за 5 месяцев в угольной отрасли снижен уровень общего и смертельного травматизма.

При этом, за 5 месяцев 2013 года на угольных предприятиях Украины погибли 43 работника,. Еще более 1200 - травмированы. (По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество травмированных уменьшилось на 20%, погибших - на 27%.)

При этом в проведенном отраслевым министерством анализе отмечается, что причиной 80% смертельных случаев стали организационные моменты (так называемый человеческий фактор).

Как сообщил заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии, главный технический инспектор труда Центрального комитета Укруглепрофсоюза Александр Погребняк, кроме уровня травматизма на предприятиях углепрома, комиссия рассмотрела вопросы деятельности угольных предприятий в условиях особого режима работы, состояние противопожарной безопасности и вентиляции на шахтах, ведение горных работ.

Постоянно действующая комиссия МЭУП согласовала меры, направленные на улучшение уровня охраны труда и промышленной безопасности в угольной отрасли, приняла решение привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей предприятий, где зафиксирован низкий уровень охраны труда и промышленной безопасности, а также допущен рост случаев смертельного травматизма.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи