Жителей Луганщины просят не ходить в лес из-за высокой пожарной опасности

Областное управление лесного и охотничьего хозяйства обращается к жителям Луганщины с просьбой воздержаться от посещения хвойных лесов и проведения массовых мероприятий в лесных массивах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По состоянию на 30 апреля текущего года в лесах Гослесфонда Луганской области зафиксировано 19 случаев возникновения лесных пожаров. Площадь возгораний составила 1,8 га.

Лесоохотничьими предприятиями области ведется усиленная работа по охране и защите леса. В этом году проведено 86 рейдов, в которых выявлено три нарушителя правил пожарной безопасности в лесах области. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Областное управление лесного и охотничьего хозяйства обращается ко всем жителям Луганщины с просьбой воздержаться от посещения хвойных лесов и проведения массовых мероприятий в лесных массивах. Как отмечают в ведомстве, это обусловлено высокой пожарной опасностью, которая наблюдается на территории Луганской области. Лесники также просят не заезжать на территорию лесного фонда, не бросать в лесу спички и окурки, не выжигать траву, не бросать в лесу мусор, строительные и бытовые отходы и так далее.

В ведомстве напоминают, что Кодексом Украины об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность согласно ст.77 КУоАП, а именно наложение штрафа на граждан от 51 до 170 грн., на должностных лиц от 119 до 204 грн., а также возмещение ущерба за уничтожение или повреждение леса.

За самовольное выжигание стерни, пастбищ, участков с естественной растительностью согласно ст.77-1 КУоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа от 170 до 340 грн., на должностных лиц - от 850 до 1190 грн. Те же действия, совершенные в пределах территорий ПЗФ (природно-заповедного фонда), предусматривают наложение штрафа в размере до 1190 грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи