У погибшего в луганской больнице ребенка вместо порока сердца лечили кашель

Родственники 6-месячного ребенка, скончавшегося в областной больнице, обвиняют врачей в смерти внука. Об этом сообщают «Подробности».

У ребенка был врожденный порок сердца, а педиатр его лечила от кашля.

По мнению родителей, с пороком никто и не боролся. Медики лечили ребенку кашель, тем самым потеряв время.

Как говорит бабушка ребенка Людмила Васильченко, после выписки из роддома, внук начал покашливать, в груди были слышны хрипы. Родители вызвали поселкового врача-педиатра. Врач поставила диагноз - ОРВИ. 

«Послушала его и говорит, что там ничего нет. Все нормально. И выписала нам лекарства. По поводу хрипов, она сказала, что там ни воспаления, ни бронхита», - рассказала Л. Васильченко.

В свою очередь, врач-педиатр обвинения в свой адрес отвергает, и отмечает, что обязательно бы направила их на консультацию, если бы что-то подозревала.

«Врожденный порок сердца должны были выявить еще в роддоме», - говорит медик. 

В отличие от поселковой больницы, там есть необходимое оборудование. Однако, в перинатальном центре ребенка не обследовали.

Главный врач Первомайского перинатального центра Николай Коваленко пояснил, что на УЗИ подобный порок диагностировать невозможно. Тем более ультразвуковой метод исследования после рождения не проводился.

«Трехпредсердное сердце плохо диагностируется и очень вяло протекает, то есть, нет никаких особых клинических проявлений», - рассказал Н. Коваленко.

Порок сердца обнаружили уже в реанимации Луганской областной больницы. Cпасти мальчика не удалось.

Л. Васильченко детально изучила медицинскую карту внука и обнаружила: записи участковым педиатром делались в карточке даже в те дни, когда ребенка никто на дому не осматривал. 

«А когда малыш умер, - говорит женщина, - врачи в ультимативной форме потребовали вернуть карту в больницу, якобы нужно сделать какие-то записи». Женщина отказалась. Она уверена, именно эта карточка теперь станет главным доказательством халатности врачей в суде.

Л. Васильченко написала обращения во многие инстанции. От Генеральной прокуратуры до Администрации президента. А также намерена подать гражданский иск в суд. Женщина требует объективного расследования смерти своего внука.

Напомним, по словам родителей, во время пребывания у родственников в г. Новопсков, они обратились в городскую больницу с жалобами на затрудненное дыхание ребенка. Младенец был госпитализирован в тяжелом состоянии.

На следующий день с помощью санавиации ребенок доставлен в Луганскую областную детскую клиническую больницу, где через 8 часов умер.

С письменным заявлением о расследовании факта смерти новорожденного в прокуратуру г. Первомайска 23.01.2012 г. обратились его родные. В тот же день прокуратурой начато уголовное производство, зарегистрированное по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.140 УК Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником). 

Как позже отметил директор Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш, ни один медицинский работник не виноват в смерти ребенка.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи