В Луганске потребовали провести дополнительное расследование взрыва в 7-й горбольнице

Митинг с требованием провести дополнительное расследование трагедии, произошедшей в 7-й больнице г. Луганска в 2010 г., провели луганчане у здания облпрокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Сегодня, 18 января, возле здания прокуратуры Луганской области состоялось мероприятие, посвященное третьей годовщине взрыва, произошедшего в 7-й многопрофильной больнице г. Луганска, в результате которого погибли 16 человек.

Участники акции потребовали провести дополнительное расследование трагедии. Свое видение проблемы они высказали в письме прокурору Луганской области.

Начальник отдела прокуратуры области Заур Исмаилов, комментируя ситуацию, отметил, что по результатам расследования главному врачу, инженеру по охране труда и начальнику технического отдела учреждения предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.271, ч.2 ст.367 УК Украины (нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей и служебная халатность).

В настоящее время дело находится в производстве суда, продолжается судебное следствие. В деле исследовано 45 заключений экспертиз, допрошены подсудимые, потерпевшие и свидетели.

В настоящее время изучаются письменные материалы дела, а это 24 тома.

Кроме того, в сообщении прокуратуры отмечено, что во время судебного разбирательства заявляются ходатайства представителя потерпевших о возвращении дела на дополнительное расследование, отводы председательствующему по делу и прокуроров, что также замедляет судебное следствие.

Также З. Исмаилов подчеркнул, что выводы о виновности или невиновности лица может дать только суд в своем решении, а позиция прокуратуры по делу зависит от полного, объективного, беспристрастного исследования всех доказательств, что в настоящее время не завершено.

«Каждый гражданин имеет конституционное право на мирные собрания, однако очень жаль, когда такие меры граничат с давлением на прокуратуру и суд», - говорится в сообщении облпрокуратуры.

Напомним, следственным отделом прокуратуры Луганской области 18 января 2010 г. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.271 УК Украины по факту взрыва в Луганской городской многопрофильной больнице № 7, несоблюдение законодательных и других нормативных актов об охране труда ее должностными лицами, повлекшее гибель людей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи