На Луганщине по вине матери в пожаре погиб маленький ребёнок

3-летняя девочка умерла от ожогов, полученных в результате пожара в жилом частном доме в Перевальском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГТУ МЧС Украины в Луганской области.

6 января в 13:45 в жилом доме по улице Калинина с. Городище Перевальского района возник пожар, о котором в службу спасения по телефонному номеру «101» сообщили жители соседних домов. По прибытии на место пожара спасателями было установлено, что горит частный деревянный дом. Пламя быстро распространялось деревянными конструкциями здания. Почти два часа понадобилось спасательным подразделениям, чтобы полностью ликвидировать пожар.

Установлено, что этот дом снимала семья. В тот день муж ушел на работу, оставив дома жену с малолетней дочкой. По трагическому стечению обстоятельств на время возгорания в доме в одиночестве находилась лишь трехлетняя девочка.

Молодая мать на некоторое время, как свидетельствуют соседи, уже не впервые, оставила спящего в кровати ребенка без присмотра. Вернувшись домой и открыв дверь, женщина увидела в доме клубы дыма и пламени в комнате на кровати, где спал ребенок. Призвав соседей, горе-мамаша бросилась на помощь дочери и еще до приезда «скорой» и пожарных вынесла девочку наружу.

Ребенок получил термические ожоги лица, дыхательных путей, спины и конечностей 2-3 степени на 50% поверхности тела. Для оказания первой медицинской помощи пострадавшая девочка в тяжелом состоянии была доставлена в Перевальскую центральную районную больницу, после чего ребенка госпитализировали в отделение токсикологии областной детской больницы. К сожалению, на следующий день от полученных ожогов девочка умерла.

При осмотре места пожара установлено, что очаг возгорания находился на полу возле кровати, где стояла электрическая печь кустарного производства. По предварительным выводам, пожар произошел в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электропечи. В результате пожара огнем уничтожены домашние вещи, повреждены пол на площади 1 кв.м, простенки и оконные рамы в жилом доме.

Главное территориальное управление МЧС в Луганской области обращается ко всем родителям: не оставляйте без присмотра малолетних детей даже на короткое время, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи