Сотрудники Гостехногенбезопасности заверяют, что незаконной продажи пиротехники на рынках Луганска нет

Рейдовые проверки мест реализации пиротехнических изделий провели сотрудники Главного управления Гостехногенбезопасности в Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ведомства.

Одними из первых мест проверки были рынки и специализированные магазины города Луганска.

Согласно правилам пожарной безопасности на рынках Украины продажа изделий пиротехнических бытовых и взрывных устроиств на рынках запрещена. А владельцы магазинов, специализирующихся на продаже пожароопасных товаров, должны иметь сертификат качества и специально оборудованное помещение для хранения товара. Также согласно требованиям продажи пиротехнических изделий продавец по первому требованию покупателя обязан предоставить соответствующий сертификат, чтобы тот, в свою очередь, убедился в безопасности продукции. Кроме того, пиротехнику можно продавать лицам только с 18 лет.

В период подготовки к новогодним праздникам сотрудниками Госпожнадзора также уделяется большое внимание проверке мест продажи елочных гирлянд, украшений и искусственных елок. Эта продукция должна иметь сертификаты соответствия и должна быть выполнена из пожаробезопасных материалов.

По результатам проведенных проверок фактов незаконной продажи пиротехники на рынках областного центра не обнаружено. Вся пиротехническая продукция сосредоточена в специализированных магазинах, в которых товары сертифицированы, и при покупке которых покупатель получает квалифицированную консультацию относительно правильного применения и хранения приобретенной пиротехники.

Главное управление Гостехногенбезопасности в Луганской области призывает жителей Луганщины покупать только проверенную, сертифицированную продукцию и просит помнить, что любое пиротехническое изделие при неумелом обращении может привести к травмированию людей и пожару.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи