Радиационный фон террикона «Таловский» соответствует нормам - СЭС

Радиационный фон террикона «Таловский» соответствует нормам, заявляет Луганская облСЭС. Об этом Острову сообщили в пресс-службе Луганской областной санитарно-эпидемиологической станции.

По информации Луганской областной СЭС, специалисты радиологического отдела провели дозиметрические исследования возле породного отвала «Таловский» шахты им. 50-летия СССР ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест и в поселке Атамановка в районе жилых домов, расположенных по ул. Железнодорожная..

По информации пресс-службы, замеры показали, что уровень радиационного фона на улице Железнодорожная составил от 8мкР/ч до 12 мкР/ч, а возле породного отвала «Таловский» - от 8мкР/ч до 18 мкР/ч, что не превышает нормативных величин (50 мкР/ч).

«Таким образом, радиационная обстановка не представляет угрозы для здоровья населения.Замеры проводились дозиметрическим прибором ДБГ-02 «РИТМ-1М». Уровень гамма-излучения на территории отвала «Таловский» не отличается от естественного уровня радиации в Украине», - делают выводы специалисты. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи