В Брянке не могут закончить ремонт в одной из школ. Ученикам приходится учиться в аварийной

500 ученикам в Брянке приходится учиться в аварийной школе из-за ремонта в школе №1. Об этом сообщает НТН.

На Луганщине в городе Брянке на ремонт закрыли одну из крупнейших школ города, чтобы на выигранный грант утеплить стены и поменять окна. Почти 500 учеников на это время перевели в соседнее учебное заведение. Как отмечает НТН, там условия не лучше - сооружение в аварийном состоянии. Строители обещали сделать все, чтобы вернуть детей в обновленную школу быстро, но уже месяц ничего не делают.

«Ремонт в школе должен был завершиться 1 ноября. Однако по сей день перемещаться по коридорам этой школы небезопасно», - сообщает НТН.

Ученики жалуются на новую школу. Говорят - там ужасные условия.

«У нас классы очень плохие. Одна лампочка на класс. Шкаф очень разваленный. Все бояться возле него ходить, чтоб не упал. Туалетов там вообще нет», - рассказала ученица СШ № 1 г. Брянки Алина.

Жалуются и родители. Говорят, соседнюю школу, куда перевели учеников, признали аварийной еще год назад, из-за чего и закрыли, теперь снова открыли.

«Дети вынуждены учиться в школе на 650 человек, которая рассчитана на 200 человек. Дети учатся в две смены и подсмены», - отметила член родительского комитета СШ № 1 Наталья Михайлик.

В первой школе убеждают, что деньги на ремонт выбивали более десяти лет. В 2012-м предприятие "Госэкоинвест" в рамках экологической программы предоставило первые 3 из 9-ти млн. грн. Строители разобрали крышу, сняли пол, вырвали окна, примостили новые и исчезли.

«Деньги идут не через нас, поэтому мы не можем сказать, в чем правда. Субподрядчик говорит, что он не получает денег на выполнение работ», - сообщил заместитель Брянковского городского головы Виталий Колесник.

НТН стало известно - у строителей заблокированы счета. Все из-за долгов перед бюджетом за прошлый год. Налоговики требуют заплатить 200 тыс. грн.

«Впереди - судебные тяжбы. Для школы это может обернуться непоправимым. Ведь если до зимы не перекроют крышу - весной придется делать уже капитальный ремонт, потому что дожди и морозы уничтожат помещения. Родители просят вмешаться в ситуацию прокуратуру», - сообщает НТН.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи