Нечистоты алчевской колонии, где сидят туберкулёзники, попали в местную реку

Сточные воды алчевской колонии, где отбывают наказание больные туберкулезом, через дырявую трубу попали в местную реку. Об этом сообщает ТСН.

«Место протекания по запаху нашли в лесу охотники и теперь боятся, не вытекла ли на свободу и чахотка. Поскольку коллектор напорный, маленьким ручейком нечистоты текут только когда не работает насос. Но только его включают, в реку льется целый водопад грязи - ведь труба треснула вдоль», - сообщает телеканал.

«Когда идет перекачка, здесь льется вода полностью белая. Вонь стоит такая, извините, что глаза режет в 5 метрах отсюда», - рассказал местный егерь Олег Царьков.


Нечистоты попадают в реку Довжик, которая впадает в реку Белую, а та далее - в Северский Донец.

«Для нас это беда. Мы здесь отлично обеспечиваем население Украины туберкулезной палочкой», - сказал председатель Перевальского общества охотников и рыболовов Виктор Зуевский.

Санитарные врачи уверяют: прежде чем сточные воды из колонии попадут в городские очистные сооружений этой сети, вышедшей из строя над рекой, их обеззараживают еще на территории заведения. Однако, как сообщает ТСН, качество обеззараживания проверить невозможно, поэтому медики не могут сказать наверняка, насколько реальна угроза распространения туберкулеза этим путем.

«Отсеять палочку Коха проблематично», - сказал главный санитарный врач города Алчевска Владимир Назаренко.

В колонии от комментариев отказались. Городские чиновники объясняют: приложили немало усилий, чтобы найти владельца дырявой трубы, ведь в исправительном учреждении от нее сначала открестились. Впоследствии все-таки признали аварийную сеть своей. Начальник управления ЖКХ города Алчевска Анатолий Погребняк взялся за ремонт поврежденных коммуникаций. Уже к концу недели испорченную трубу обещают заменить.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи