В Луганской ОГА рассказали, как будут помогать пострадавшим от урагана

Областные власти помогут в ликвидации последствий урагана, который произошёл 3 июня в Луганске, в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Сейчас идет оценка нанесенного стихией ущерба. Согласно регламенту деньги из областных фондов будут выделены сразу после того, как мы поймем масштаб нанесенного ущерба. В рамках законодательства областные власти помогут в ликвидации последствий урагана в полном объеме», – отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский, комментируя ситуацию по ликвидации последствий урагана, который произошел 3 июня около 15.00 на территории Луганска и близлежащих населенных пунктов.

Как отметил Э. Лозовский, фактическую помощь начали оказывать уже в первые минуты после окончания стихии.

«Ликвидация последствий урагана началась оперативно – уже спустя 10-15 минут. Спасательные службы убирали поваленные деревья и конструкции; людям выдавали шифер и другие стройматериалы для неотложного ремонта кровли», – рассказал он.

По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации, сильнее всего от стихии пострадали Каменнобродский район города Луганска, населенные пункты Александровск и Тепличное. В результате урагана травмы получили 4 человека, в том числе двое детей.

«Учитывая то, что пострадавшей девочке всего полтора года, она находится под пристальным наблюдением врачей, но ее диагноз не вызывает серьезных опасений», – подчеркнул Э. Лозовский.

Что касается материального ущерба, то по информации первого заместителя председателя облгосадминистрации, пострадало более 300 зданий, повреждено от 300 до 500 столбов ЛЭП. В первые минуты после стихии было обесточено 2200 зданий, но уже в первый день в 1200 домах электроснабжение было восстановлено, а в остальных ремонт будет завершен в ближайшее время. Сразу после стихии из-за отключения от электроснабжения перестали подавать воду ряд насосных станций, но эта поломка оперативно ликвидирована. Тем не менее, на период проведения ремонтных работ был организован подвоз питьевой воды.

Точная сумма нанесенного ущерба на сегодняшний день еще не определена.

«Первоочередной нашей задачей является оперативная ликвидация последствий стихии и проведение восстановительных работ, но параллельно идет подсчет нанесенного ущерба. По итогам этой работы будут выделены предусмотренные законом компенсации», – рассказал Э. Лозовский.

Кроме того, первый заместитель председателя облгосадминистрации отметил высокий уровень самоорганизации населения.

«Я лично несколько раз выезжал в районы, пострадавшие от урагана, и хочу отметить уровень взаимовыручки населения. Люди помогают спасателям и друг другу проводить ремонтные работы, убирать поваленные ветром деревья», – заявил Э. Лозовский.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи