Копанка в Свердловске всё ещё горит. Специалисты рассматривают две версии возникновения пожара

Среди вероятных причин возникновения пожара в свердловской копанке специалисты рассматривают две основные версии. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Вторые сутки бойцы Государственной военизированной горноспасательной службы Украины ведут аварийно-спасательные работы в бывшей шахте им. Володарского (г. Свердловск), но справиться с огнем пока не удается.

Как сообщил начальник Свердловского городского управления МЧС Украины в Луганской области Владимир Соколов, в шахте горит деревянный крепежный материал.

«Мы помогаем горноспасателям, подаем в заброшенный ствол, где шли работы по добыче угля, воду. Возгоранием охвачены деревянные конструкции – крепежный материал. Сейчас ВГСЧ тушат вход в выработку на глубине порядка 150-200 метров, предположительно именно там и находятся три человека. Работы затруднены высокой температурой и сильной степенью задымления горных выработок. Практически ничего не видно», - отметил В. Соколов

Среди вероятных причин возникновения пожара специалисты рассматривают две основные версии – это либо возгорание какого-то оборудования, либо короткое замыкание электрического кабеля, который проложен в шахте в непосредственной близости к деревянным конструкциям.

Как ранее сообщает «ОстроВ», организаторы копанки задержаны, они дают показания в городском отделе милиции. Также найден работник нелегальной шахты, которому вчера удалось спастись.

Напомним, 2 февраля, в 5.25. в г. Свердловске в вентиляционном стволе неработающей шахты им. Володарского (шахта закрыта в 1997 году – прим.) при несанкционированной добыче угля на глубине около 300 метров произошло возгорание.

В момент ЧП в шахте находилось 4 человека. Одному нелегальному горняку удалось спастись. Судьба троих шахтеров до сих пор остается неизвестна.

Прокуратурой г. Свердловска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.240 ч.2 УК Украины. Дело взято на особый контроль.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи