Дело по ДТП на Театральной площади в Луганске могут передать в суд уже в конце февраля

Дело по резонансному ДТП на Театральной площади Луганска может быть передано в суд в конце февраля. Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщила начальник ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

«Сейчас проводятся все необходимые судебно-медицинские экспертизы: по установлению степени тяжести преступления, а также комиссионная - с участием наркологов и психиатров. Я общалась со следователем, который ведет дело Георгия Осипова. Он говорит, что доказательная база там мощная, железная. Думаю, что в конце февраля дело уже может быть передано в суд», - рассказала Т. Погукай.

Кроме того, она отметила, что, действительно, найденные в машине Осипова шприцы с бутиратом не являются отягчающим обстоятельством по делу. Однако, при этом, отягчающим обстоятельством может быть то, что во время совершения ДТП он находился в состоянии одурманивания после приема бутирата:

«У нас ведь хранение алкоголя тоже не запрещено законом, однако состояние алкогольного опьянения в случае ДТП является отягчающим обстоятельством. Поэтому Осипова будут судить по ст. 286, а состояние одурманивания будет расценено как отягчающее».

Напомним, 13 января 2012 г. на Театральной площади Луганска произошло ДТП, в результате которого погибла 17-летняя девушка и ещё 10 человек попали в больницу. Водитель автомобиля «Ниссан», 29-летний Георгий Осипов, на скорости въехал в толпу подростков, отдыхавших возле главной новогодней ёлки Луганска. После ДТП в машине было найдено два шприца с остатками жидкости. Как выяснила экспертиза, Осипов был под действием психоактивного вещества, а в шприцах находился гамма-бутиралактон. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи