МВД умышленно исказило информацию об убийстве в северодонецком игровом павильоне – КИУ

КИУобвиняет МВД в искажении информации о преступлении в северодорнецком игровом павильоне, где произошло убийство его работницы, поскольку покрывает работающие игорные заведения . Об этом Остров заяви председатель ЛОО КИУ Алексей Светиков.

«Игроками» зачастую являются девианты, которые испытывают сильное волнение, проигрывая в автоматах деньги, в которых сами остро нуждаются. А потому персонал, работающий в таких заведениях, требует особой защиты со стороны правоохранительных органов. Поскольку все такие заведения работают нелегально, вопреки требованиям закона, запрещающего деятельность в сфере игрального бизнеса, то защита жизни работающих там людей - прежде всего пресечение незаконной предпринимательской деятельности. Увы, и сегодня, после трагедии, в Северодонецке, по нашей оценке, продолжают действовать не менее пяти залов игровых автоматов, – сообщает Светиков. -По нашему мнению, трагическая гибель гражданки Ф. стала результатом противоправной бездеятельности органов внутренних дел относительно работы залов игровых автоматов. Что является нарушением позитивных обязанностей государства в соблюдении статьи 2 ЕКПЧ. Подтверждением этого вывода является и то, что в пресс-релизе МВД исказили информацию о произошедшем. Нет сомнения, что исказили умышленно: никаких оснований считать ухоженное и оборудованное дорогой техникой помещение «недействующим киоском» у прибывших на место преступления сотрудников не было».

Как напоминает источник,3 января 2012 года в пресс-релизе управления по связям с общественностью МВД Украины было сообщено: «У місті Сєверодонецьку Луганської області 30 грудня в приміщенні недіючого кіоску було знайдено мертвою з ознаками удушення 54-річну безробітну місцеву жительку. У результаті оперативно-розшукових заходів затримано раніше судимого 40-річного безробітного місцевого жителя. Попередньо встановлено, що він увечері 30 грудня в зазначеному місті в приміщенні недіючого кіоску під час сварки на ґрунті неприязних відносин задушив померлу».

«Это сообщение вызвало возмущение северодончан, знавших погибшую и обстоятельства трагедии. Ведь на самом деле преступление было совершено в помещении действующего зала игровых автоматов, а погибшая Ирина Ф. была его работником», - заявляет А. Светиков.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи