На газоне и тротуаре возле северодонецкой больницы обнаружили превышение радиационного фона

В Северодонецке на тротуаре и газоне возле поликлиники №2 обнаружено превышение радиационного фона. Об этом пишет «Час Пик».

«В Северодонецке по ул. Курчатова, 36 (возле поликлиники №2 — бывшая «СПЗ») часть тротуара и газона уже второй день ограждена сигнальной лентой. Обычно так обозначают опасные участки. Возле этой зоны также дежурила служба МЧС. За объяснениями этого факта Час Пик обратился к руководителям ответственных инстанций», - пишет издание. 

Как стало известно журналистам, в огражденной зоне обнаружено превышение радиационного фона. Ранее с просьбой проверить этот факт в городскую СЭС обратился один из жителей дома по ул. Курчатова. Именно благодаря ему и был выявлен этот факт.

«По неофициальным сообщениям, источником повышенного радио-излучения является цезий или стронций, который находятся в грунте газона на неизвестной глубине. В самой поликлинике и возле домов уровень излучения в пределах нормы. В официальном комментарии происходящего служба МЧС отказала. Также не согласился отвечать на вопросы Час Пик первый заместитель городского головы», - пишет «Час Пик».

Информацию изданию прокомментировали в городской СЭС. Главный врач СЭС Ольга Цыгельник сообщила, что этим вопросом занимается областная санстанция. Вчера специалисты из Луганска делали необходимые замеры радиофона и дали городской власти рекомендации по устранению чрезвычайной ситуации.

29 декабря в город должны приехать специалисты из Днепропетровска, которые будут убирать зараженный грунт из огражденного участка. По словам О. Цыгельник, серьезных причин для беспокойства нет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи