В Северодонецке двое неизвестных снимали с о зданий банков кондиционеры

Серию краж кондиционеров раскрыли северодонецкие правоохранители. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

Лишение свободы на срок до пяти лет — такова санкция ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. Именно такое наказание ожидает двух жителей Северодонецка, которые на протяжении года совершали кражи наружных блоков кондиционеров, установленных в учреждениях и предприятиях города.

«Все кражи объединяло два обстоятельства: они совершались ночью из аптек, магазинов, банков и государственных учреждений. Несколько месяцев кропотливой работы понадобилось правоохранителям, чтобы выйти на след и задержать двоих мужчин, причастных к совершению этих преступлений. Ими оказались два местных жителя, 29 и 39 лет», — рассказала сотрудник отдела связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области Диана Гегкиева.

Как пояснили задержанные, каждый раз после демонтажа внешнего блока они разбирали его на мельчайшие составляющие. Все, что их интересовало, — медь. Именно поэтому ни один из украденных агрегатов нигде «не всплыл».

«Что примечательно, попались воры на горячем — совершив кражу из детского комиссионного магазина. При задержании у молодых людей были изъяты радиаторные решетки, трубы охлаждения, компрессор и двигатель вентилятора. На этот раз они просто не успели его разобрать», — отметила Диана Гегкиева.

В настоящий момент по факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Суд в отношении подозреваемых избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи