В Сватово милиционеры избили невиновного человека?Жители просят Пшонку защитить их от произвола

Сватовчане просят Генпрокуратуру «защитить их от произвола правоохранителей». Об этом сообщает НТН.

Инцидент произошел в центре г. Сватово.

«В магазине на глазах у случайных свидетелей вооруженные правоохранители устроили показательную экзекуцию. Впоследствии оказалось, что ошиблись и взяли не того», - сообщает НТН.

Пострадавший попал в больницу, однако даже извинений от правоохранителей не услышал. Местные правозащитники говорят, что в райцентре «цветет милицейский произвол».

Пострадавший Сергей Новиков в тот вечер зашел в магазин за продуктами.

«Вдруг ворвались вооруженные милиционеры. Без всяких слов набросились на мужчину, и стали его вовсю колотить. Затем вытащили во двор и бросили в лужу», - сообщает НТН.

«Начали прям бить в магазине. Вытягивали на улицу, на улице били. Потом в воду бросили. Сказали, чтобы ноги в воду опустил. Никаких документов не предъявляли - кто они, что они - не знаю», - рассказывает пострадавший.

Когда мужчину доставили в райотдел, выяснили, что ошиблись и отпустили. Правда, по словам пострадавшего, прихватили из кармана 600 грн. Уже дома Сергей вызвал "скорую". За время лечения человек похудел почти вдвое, у него болит в груди, и температура 39 градусов.

«Когда они меня посадили в машину, сказали, что ошиблись. Но пока я сидел в машине, никто и слова не сказал. Пока я больнице лежал, никто не приходил, не извинялся», - говорит С. Новиков.

НТН отмечает, что были и другие подобные случаи:

«А на Владимира неизвестные в масках напали, когда он вез ребенка в детский сад. Мужчина рассказывает, как чудом ему удалось бежать. Из дома он вызвал милицию. Когда же правоохранители приехали, оказалось, что нападавшими были их коллеги. Чего хотели - Владимир так и не понял».

Кроме того, как сообщает НТН, у Натальи Капустиной, Николая Зинченко и Анатолия Тарасова – «свои опыты общения с правоохранителями». У женщины дома нашли патроны и какое-то зелье - просто в ее постели. У одного из мужчин - такую же траву, но за домом. Крестьяне за мгновение превратились в террористов.

Житель Сватовского района Н. Зинченко отмечает, что «если человека нужно обвинить, у правоохранителей есть стандартый набор: оружие, патроны и наркотики. Они подбрасывают, и всё идет в ход».

«Сзади подошли люди в гражданской форме. Я видел, как они ему, Капустину, засунули два пакета в карманы. Потом подозвали, якобы, понятых, изъяли эти два пакета. Потом подошел сотрудник ГАИ Андреев и вытянул деньги из кармана. Сказал, что эти деньги он берет себе за то, что гнался, и авто повредил», - рассказал свидетель Анатолий Тарасов.

Правозащитники уверяют, что имеют свидетельства и других людей. Они предполагают, что такими методами милиционеры улучшают свои рабочие показатели.

«Это ж сами работники милиции на примере Луганской области, сами же увеличивают дутый оборот оружия. При этом и генералу Польскому все хорошо, и раскрытие прекрасно, и Ефименко - зам. показывает результаты, и Колган нынешний 6-й отдел научился показывать, как его бойцы научились подбрасывать оружие», - говорит правозащитник Игорь Радченко.

Прокуратура Сватовского района по этим фактам начала проверку.

«Пришли материалы служебного расследования с УВД. И мы проводим проверку по статье 97. Если подтвердятся факты, будет возбуждено уголовное дело за превышение работниками милиции служебного положения», - сообщил прокурор Сватовского района Олег Столяренко.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в интервью УНИАН отметил:

«В Генпрокуратуру пишут письма и пострадавшие сватовчане. Люди просят немедленно вмешаться в ситуацию и защитить их от произвола».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи