В Ровеньках ещё 12 шахтёров попали в инфекционную больницу. ГорСЭС рекомендует не паниковать

Ещё 12 работников шахты им. Космонавтов поступили в инфекционную больницу с диагнозом ротавирусная инфекция. Об этом сообщает «Вперёд-Ровеньки

По состоянию на утро 28 марта в инфекционном отделении находится уже 22 «космонавтовца»: за выходные к уже поступившим 10-ти шахтерам добавились ещё 12 человек.

По информации издания, у всех диагноз – ротавирусная инфекция. Больным по-прежнему помогает коллектив предприятия: срочно докупили экспресс-тесты для диагностики ротавируса, помогают с медикаментами.

У большинства заболевших состояние уже стабилизировалось, тем более что поступали все, как отметили медики, с разной степенью тяжести, но тяжелых случаев не было», - пишет издание.

Комментировать ситуацию Ровеньковская городская санэпидемстанция, в частности, главный санитарный врач Анатолий Ткаченко отказывается. Свой отказ аргументирует тем, что у болезни есть свой инкубационный период, поэтому и продолжают в отделение поступать больные.

Как отмечает издание, эпидемиологи же провели все необходимые мероприятия, результаты исследований они обнародуют.

Главный санитарный врач города, как отмечает издание, «настоятельно рекомендует» СМИ не поднимать в городе панику, он уверен, что о вспышке ротавирусной инфекции знают СЭС, начальник управления здравоохранения и городской голова.

«Нечего поднимать панику. Людям не нужно это знать», - сказал А. Ткаченко.

Напомним, как сообщалось ранее, 25 марта 10 работников шахты им. Космонавтов оказались в инфекционной больнице из-за ротавируса - кишечного или желудочного гриппа. ГорСЭС и служба охраны труда шахты им. Космонавтов продолжают расследование этого «группового заболевания».

Как отмечают специалисты, вирус передается от одного человека другому через предметы быта и пищу. Еще один вероятный и наиболее распространенный путь заражения – через воду. Вирус может длительно находиться в воде, и непосредственно через воду, а затем – и пищу.Взрослые люди ротавирусную инфекцию переносят нормально – как ОРВИ или ОРЗ. Она очень опасна для маленьких детей. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи