В Славяносербском районе оборвался понтонный мост. Проплыл 500 метров и сел на мель

Обрыв тросового крепления понтонного моста через р. Северский Донец произошёл в Славяносербском районе. Об этом сообщает пресс-служба Управления по вопросам ЧС Луганской ОГА.

21 января в Славяносербском районе произошел обрыв тросового крепления понтонного моста через р. Северский Донец, который соединял с. Сокольники и с. Кряковка.

Проплыв около 500 метров по течению, мост сел на мель. Личным составом МЧС проведены работы по закреплению моста тросом за деревья.

Вследствие происшествия, автомобильное сообщение не нарушено и осуществляется через стационарный железобетонный мост, который находится в 7 км от места происшествия.

Работы по извлечению понтонного моста на берег будут проводиться владельцем.

Справка: Понтонный мост - мост, имеющий плавучие опоры-понтоны. Основное применение понтонных мостов - организация временных переправ через водные преграды при аварии или время ремонта постоянных мостов, в военном деле, при ликвидации последствий стихийных бедствий и других. Встречаются и постоянно функционирующие понтонные и наплавные мосты (например в Муроме, Бийске, Салехарде).

Достоинством понтонных мостов является их транспортабельность (как по воде, так и по суше в разобранном состоянии), быстрота монтажа. К недостаткам относятся создание проблем для судоходства, малая несущая способность, зависимость от ветра, волн и уровня воды, невозможность эксплуатации в период ледохода и ледостава.
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи