На границе с Россией задержали женщину. Ее радиационный фон был в 175 раз выше нормы

Женщину, показатель естественного радиационного фона которой превышал норму в 175 раз, задержали сотрудники пограничного пункта пропуска «Изварино». Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

В пункте пропуска на государственной границе «Изварино» при пересечении группой граждан государственной границы Украины по пешеходной полосе движения сработала система радиационного контроля «Янтарь».

Согласно Инструкции по проведению радиологического контроля граждане по очереди прошли через зону действия датчиков аппаратуры радиационного контроля, что позволило установить конкретное лицо - гражданку Украины, собственное излучение которой превышало естественный фон.

Установив отсутствие факта несанкционированной перевозки гражданкой источников ионизирующего излучения и ядерных материалов, таможенники провели радиологическое обследование непосредственно гражданки. Обследование показало мощность эквивалентной дозы на поверхности кожи - 2400-2415 мкР / ч, что в 175 раз превышало показатель естественного радиационного фона (14 мкР / час). Этот факт женщина объяснила прохождением обследования в Луганской онкологической областной больнице.

После правоохранители связались с Луганской онкологической больницей и получили официальное подтверждение, что гражданка действительно в этот день проходила курс радиоизотопного обследования с помощью препарата «Метастрон» с периодом полураспада 6 часов, и не представляет угрозы для окружающих людей.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи