На Луганщине за месяц изъяли 216 кг наркотических средств. Итоги спецоперации «Наркостоп-2010»

603 факта незаконного оборота наркотиков выявили правоохранители в ходе международной спецоперация «Наркостоп-2010» в Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

На протяжении месяца, с период с 15 сентября по 15 октября 2010 г., согласно распоряжений МВД Украины и УМВД Украины в Луганской области, сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проводится международная специальная оперативно-профилактическая операция «Наркостоп-2010».

Её цель - выявление и пресечение каналов незаконного перемещения наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров на территории региона.

На сегодняшний день луганскими правоохранителями выявлено 603 факта незаконного оборота наркотиков, по которым возбуждено 304 уголовных дела, из них 81 - по ст. 307 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Привлечено к уголовной ответственности 233 лица, из них 41 наркосбытчик.

Было изъято 216 кг наркотических средств, составлено 122 административных протокола по фактам незаконного оборота наркотиков.

Не осталась без внимания правоохранительных органов и приграничная зона Луганской области, где было проведено 89 рейдов, в ходе которых выявлено 7 фактов контрабанды наркотических веществ общим весом 1,5 кг.

Так, 5 октября, при непосредственном пересечении государственной границы Украины (на расстоянии двух метров), в районе с. Верхняя Герасимовка Каснодонского района Луганской области сотрудниками милиции был задержан 19-летний гражданин России, в кармане куртки которого правоохранители обнаружили стеклянную емкость с опиумом.

Как объяснил задержанный, он просто шел в гости к своим украинским товарищам в ближайшее село, а опиум, якобы, молодой человек лично употребляет.

По данному факту возбуждено уголовное дело, гражданин России арестован, и теперь уже следствие установит, куда направлялся российский гость, и для каких целей он переносил наркотики через границу.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи