На Луганщине правоохранители раскрывают факты хищения имущества ЛЭО

200 фактов хищения имущества регионального энергетического объединения выявили правоохранители на Луганщине. Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Так, с начала текущего года во время проведения совместных рейдов и поисковых операций правоохранителей и сотрудников Луганского энергетического объединения было задокументировано свыше 200 фактов хищения имущества регионального энергетического объединения.

«Недавно совместно с коллегами из уголовного розыска мы тщательно проанализировали случаи хищения в регионе, которые имели место в последнее время на наших объектах. В результате мы пришли к выводу, что объектом своей «охоты» вандалы предпочитают трансформаторное масло. Красным карандашом на энергетической карте области мы заштриховали зоны особого внимания: Алчевск, Северодонецк, Лисичанск, а также Сватовский и Станично-Луганский районы. После того, как были очерчены наиболее проблемные регионы Луганщины, нами были намечены совместные с милицией мероприятия по оздоровлению этих территорий», - рассказал начальник службы безопасности Луганского энергетического объединения Виталий Володин.

Так, в Сватовском районе имели место около десятка налетов вандалов на электроподстанции, откуда похищалось трансформаторное масло.

«Мы попытались разобраться, куда похитители сбывают добычу. Оперативным путем коллеги из уголовного розыска установили, что этим маслом отдельные владельцы АЗС разбавляют дизельное топливо. Оперативники вышли на скупщика краденного масла, который и стимулировал его хищения. Им оказался владелец одной из местных заправок. Образцы суррогатной солярки, которую он продавал, нами были направлены в город Харьков на экспертизу. И через неделю оттуда пришло заключение. В дизельном топливе содержался довольно высокий процент трансформаторного масла. Все задокументированные материалы, подтверждающие преступную деятельность предприимчивого владельца АЗС и «химика-самоучки» в одном лице, переданы в Сватовский райотдел милиции для принятия решения», - сказал В. Володин.

В г. Алчевске, как отмечают правоохранители, большее число краж связано с хищением насыпных предохранителей.

«На предохранителе есть медные «ушки», которые по весу составляют не более 200 гр. Так вот, на приемных пунктах именно они принимаются в качестве лома цветных металлов. За один налет на подстанцию добычей преступников, как правило, становится не один десяток насыпных предохранителей», - отметил В. Володин.

В ходе рейдов в Алчевске удалось задержать злоумышленников на горячем: в момент проникновения в подстанции. Как выяснилось, члены данной преступной группы ранее отбывали наказание за аналогичные преступления. По г. Алчевску на счету задержанных более 20 эпизодов преступной деятельности, в ходе которых было похищено 578 предохранителей. Ущерб, причиненный Луганскому энергетическому объединению, составил 64 574 грн.

В Северодонецке также совместно с оперативниками уголовного розыска задержана преступная группа, которая специализировалась на хищениях металлического уголка с опор линий передач.

В Попаснянском и Станично-Луганском районах была пресечена деятельность преступных групп, которые выкапывали траншеи и похищали подземные кабели. Удалось установить и причастность задержанных к кражам электропроводов. В воровские бригады входили профессиональные электрики.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи