В Северодонецке ликвидировали «конверт» с оборотом в 21 миллион. Задержаны трое граждан

Конвертационный центр, по счетам которого прошёл 21 млн. грн., выявили и ликвидировали налоговые милиционеры в Северодонецке. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Луганской области.

Сотрудники налоговой милиции г. Северодонецка выявили конвертационный центр. При проверке выяснилось, что к преступной группировке причастны три гражданина. Учредители центра четко распределили свои обязанности. Директор одного из предприятий был организатором этой группы. Второй участник контролировал деятельность транзитных фирм, осуществлял руководство фиктивными предприятиями и поддерживал отношения с клиентами. Третий - контролировал движение средств по счетам и частично выполнял функции бухгалтера.

В Северодонецке и Лисичанске махинаторами было создано несколько фиктивных фирм, на счета которых поступали суммы от легальных предприятий Луганской и Донецкой областей. Под видом платежей в качестве оплаты товаров или услуг, которых в действительности не существовало, осуществлялся перевод средств на счета фиктивных и транзитных фирм. В дальнейшем деньги снимались со счетов наличными, якобы на закупку товаров, но в действительности они за исключением процентов возвращались должностным лицам тех же легальных предприятий. Таким образом, по счетам конвертаторов прошел почти 21 млн. грн.

Организатор конвертационного центра был задержан при выходе из банка и помещен под стражу. У него изъято 42 тыс. грн, которые предназначались очередному «клиенту». В офисе центра сотрудники налоговой милиции изъяли печати фиктивных предприятий, компьютерную технику, магнитные носители, документы финансово-хозяйственной деятельности и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность. Налоговики проводят мероприятия по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности и возмещению нанесенного государству ущерба.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи