В Ровеньках причиной пожара в посадке стал труп. Его сожгли, чтобы замести следы убийства

Труп неизвестного мужчины был обнаружен сотрудниками МЧС во время тушения пожара в г. Ровеньки. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МД в Луганской области.

Сотрудники следственно-оперативной группы городского отдела внутренних дел, выехав на место происшествия, установили, что данный гражданин вначале был убит, а после этого его тело было сожжено. На трупе судмедэксперты обнаружили признаки насильственной смерти в виде следов от множественных проникающих ножевых ранений

Во время приезда оперативников, обугленное тело находилось в сгоревшем костре, устроенном на камнях, и вокруг него виднелись остатки еще не догоревших резиновых скатов. В свою очередь, сотрудники МЧС после ликвидации пожара тщательно исследовали место происшествия и прилегающую к нему территорию, после чего пришли к выводу, что именно этот «ритуальный костер» и стал причиной возгорания посадки.

Как выяснилось позже из общения с очевидцами, еще до прибытия следственно – оперативной группы во время тушения пожара вблизи места происшествия появилось двое молодых людей, похожих на бомжей.

У оперативников сразу же возникла версия, что к убийству могут быть причастны эти двое неизвестных. Сотрудникам милиции пришлось пройти примерно километр в том направлении, куда накануне направились подозреваемые. Вскоре правоохранителям удалось нагнать парней.

Задержанные молодые люди не стали скрывать факт своего знакомства с мужчиной. Убитый мужчина оказался родом из Беловодска, ранее судимым, а в Ровеньках он проживал на съемной квартире. С помощью найденных свидетелей удалось полностью восстановить хронологию событий того злосчастного дня, накануне трагедии. У задержанных же оказалось своя легенда относительно совершенного преступления.

Они утверждали, что с ними ужинал на природе еще один мужчина - друг погибшего, который в ходе возникшей ссоры и совершил убийство. Однако после того, как правоохранители попросили повторить рассказ, молодые люди стали путаться в деталях.

Как оказалось, один из подозреваемых - инвалид, у него отсутствует правая нога. Именно ему оперативник задал вопрос, куда мог деться нож, с помощью которого мифический собутыльник лишил жизни человека. Для того, чтобы развеять сомнения, оперативники осмотрели искусственную ногу подозреваемого. Протез оказался с секретом: в его нижней части имелся тайник, в котором был обнаружен нож. После на орудии были обнаружены следы крови, принадлежавшей потерпевшему, а также отпечатки пальцев инвалида и второго задержанного.

После этого задержанные дали правдивые показания. По их признанию, во время пикника между троими возникла пьяная ссора, в результате которой погибший кулаком нанес удар в лицо инвалида. Тот в ответ достал из своего протезного тайника нож и наказал им своего обидчика. Убедившись, что мужчина умер, инвалид с приятелем оттащили тело на крупные камни, ставшие «алтарем жертвоприношения». Под труп убитого положили сухие ветки, а сверху него положили несколько старых автомобильных шин. После этого ими был зажжен костер

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по ст. 115 ч. 2 УК Украины (умышленное убийство при отягощающих обстоятельствах) находится на завершающей стадии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи