Специалисты не рекомендуют купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения

74 человека  уже утонуло на Луганщине в нынешнем году. Об этом сообщает пресс-служба Управления МЧС в Луганской области.

По информации управления, с начала года на Луганщине утонуло 74 человека, в том числе 9 детей. По статистике, подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения или нарушали правила безопасности во время купания.

Специалисты предупреждают: во избежание несчастных случаев специалисты советуют купаться утром или вечером, когда нет опасности перегревания. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов тепла, в более холодной -  купаться небезопасно.

Также находиться в воде можно не более 20 минут. Нельзя доводить себя до озноба. Не ныряйте в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что приводит к остановке дыхания. Рискованно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не нужно паниковать, а следует как можно быстрее добраться до берега.

Опасно заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

Если поблизости нет оборудованного пляжа, необходимо выбрать безопасное для купания место с пологим, твердым и чистым дном. В воду следует заходить осторожно. Никогда не ныряйте в незнакомых местах.

Если вас захватило течение, не старайтесь с ним бороться. Необходимо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу. Если вы попали в водоворот, необходимо набрать как можно больше воздуха в легкие, нырнуть в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплыть.

В водоемах с большим количеством водорослей, ряски необходимо стараться плыть вблизи самой поверхности воды, не делать резких движений, чтобы не запутаться. Если же руки или ноги запутались в водорослях, необходимо остановиться (принять положение «поплавка», «всплыть») и освободиться от них.

Очень осторожно стоит плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных детских игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, накрыть волной, из них может выйти воздух, и они утратят плавучесть.

Купание с маской, трубкой и ластами требует навыков и особой осторожности. Плавать можно лишь вдоль берега и обязательно под постоянным надзором, чтобы помощь могла прийти своевременно.

Специалисты призывают взрослых беречь свою жизнь и жизнь детей, разъяснять им правила поведения при купании в открытых водоемах.

 

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи