Ровеньки просят провести сейсмологическое исследование и проверить "копанки"

Жители Новоукраинки (г. Ровеньки Луганской обл.) обратились в Антрацитовскую райадминистрацию с просьбой предоставить список «копанок» с перечнем работ, которые они ведут на данной территории.

Начиная с августа, в диспетчерские службы исполкома, МЧС и др. поступают звонки от ровенчан, жалующихся на подземные толчки. География подземных колебаний широка - это пос. Дзержинский,  кварталы Гагарина и Шахтерский, и район «моста», и пос.Новоукраинка.

Исполкомом городского совета была направлена масса писем в различные инстанции, включая областную прокуратуру и «Луганскгипрошахт», чтобы выяснить природу подземных толчков.

Как стало известно, ни шахта им. Дзержинского, ведущая работу под одноименным поселком, ни шахта №81 «Киевская», чьи лавы расположены под Новоукраинкой, не могут быть причастны к толчкам. А под кварталами и ул. Громова никакие горные работы вообще не ведутся.

8 октября комиссия в составе начальника отдела охраны окружающей природной среды Виктора Веремейчука, главного геолога ШУ Ровеньковского Богдана Возного, главного архитектора г. Ровеньки Ирины Зориной, специалистов БТИ, МЧС и других служб встречались с жителями Новоукраинки. По словам местных жителей, они явственно слышали подземные взрывы, волны от которых заставляли двигаться шкафы в домах и дребезжать стекла. Происходило это преимущественно ночью – в 2-3 часа. У людей паника, они опасаются за свое имущество, да и жизнь.

Богдан Возный рассказал собравшимся о том, что работа 81-й «Киевской» никак не может спровоцировать колебания почвы. Шахта ведет разработку на глубине 600 метров, буро-взрывные работы в ней не ведутся. Просадка почвы также исключена, ведь процесс оседания занимает 2-3 года, а с 80-х годов, когда шли работы на глубине около 140 метров, прошло уже более 30 лет.

«Может быть, это связано с деятельностью «копанок»? Но проверять их городская власть не имеет права, утверждает В. Веремейчук. На то есть соответствующие службы, например, Госпромнадзорохрантруда, к которому исполком также обратился с просьбой проверить, насколько законно «копанки» ведут свои работы. Кроме того, проблема нашего города еще и в том, что у нас нет своих земель. Они с одной стороны Свердловского, с другой – Антрацитовского районов, а значит, проблемы нужно решать на уровне районных администраций», - отмечает издание.

На сходе жителей было решено написать письма в Антрацитовскую райадминистрацию и попросить ее дать список «копанок», которым были выданы лицензии с перечнем работ, которые они ведут в том или ином месте под Новоукраинкой.

ДТЭК Ровенькиантрацит со своей стороны также выясняет причины колебаний почвы. В Украинский государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела (Укр НИМИ) НАН Украины направлено письмо с просьбой о проведении сейсмического исследования.

Напомним, ранее жители Попаснянского района Луганщины стали жаловаться на повышенную сейсмическую активность на ряде территорий района. При этом перепуганные местные жители утверждают, что трясет регулярно. Ситуацию взял под контроль председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Для выяснения причин повышения сейсмической активности создана рабочая группа.

«Вперед-Ровеньки».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи