В Луганске ищут виновника взрыва: неудавшийся эксперимент, баллоны или котел?

Первые версии причин взрыва, который прогремел в центре Луганска в 12-этажном доме по ул. Шевченко, были озвучены в тот же день. Чиновники в один голос заявили: нет сомнения – взорвалась газо-воздушная смесь. Но вот мнения об источнике расходятся: в квартире №318, где находился эпицентр взрыва, мог быть неисправен газовый котел, возможно, была утечка. Однако, источник газа мог быть занесен и извне, ведь хозяин квартиры делал глобальный ремонт. Выяснилось также, что в этом доме газоснабжения и вовсе не должно было быть…

Эксперимент не удался

Дом, в котором произошел взрыв газо-воздушной смеси, не должен был быть газифицирован. 

Это подтвердил прибывший в срочном порядке в Луганске первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Григорий Семчук. Дело в том, что газ проводится только до 9-го этажа, если же дом выше – ставят электроплиты.

 Взорвавшая высотка в Луганске насчитывает 12 этажей, однако газ в доме был. Разъяснил эту ситуацию председатель правления ПАО «Луганскгаз» Сергей Кузьменко: «Документы по этому дому дотированы 77 годом. Газ в этом доме проведен абсолютно законно – в качестве эксперимента. Решение о газификации было принято государственным комитетом Совета министров УССР по делам строительства».

При этом Кузьменко не согласен с версией о том, что причиной взрыва стал природный газ, мол, «характер разрушений не тот»: «Если не говорить профессиональным языком, характер разрушений, эпицентр взрыва, температура, которая была +35, открытые окна, форточки, сквозняки – чтобы накопить достаточный объем газа, нужно иметь закрытое помещение. Кроме того, когда газ взрывается – он горит. Горения не было вообще».

А вот в подтверждение своих слов Кузьменко сообщил, что в квартире, где произошел взрыв, нашли пропановый баллон. Как он туда попал – выяснит следствие. Однако уже сегодня есть показания жильцов дома, что хозяин «злополучной» квартиры делал капитальный ремонт. Говорят, что в квартире работали строители: делали натяжные потолки, в строительных работах использовали сварку…

С пострадавшими в больнице пообщался городской голова Сергей Кравченко. Люди рассказали мэру, что строительный мусор из квартиры «вывозился КАМАЗами». «Очень хочется, чтобы жильцы, когда видят, что КАМАЗами вывозят стены, мусор, кирпичи, могли обратиться к тому же хозяину дома: где основания, где проект, где согласование? Ремонты необходимо согласовывать со всеми службами», - считает Кравченко.

Сам же хозяин квартиры №318 во время трагедии был на даче. За ним незамедлительно выехали правоохранители.

«Нашли хозяина квартиры. Он, оказывается, там не живет, а ремонт делал. Начал перепланировку, стены там посносил, перегородки… Это вообще безобразие!», - заявил журналистам Григорий Семчук. И это, по словам первого замминистра, не первый случай, когда от нерадивых хозяев, затеявших глобальный ремонт, страдают все остальные жильцы: «Кто дал право этому жильцу сносить перегородки, нарушать конструктив? Ты что инженер? Если ты хочешь делать перепланировку - сделай сначала проект. Чтобы инженер-проектировщик сказал, какую стену нельзя трогать, потому что она - несущая».

«А хозяин говорит: я тут при чем? Меня же там не было!, - возмутился Семчук. - Следователи найдут причину. Но кто вернет жизни двух человек?».

Виновата «автономка»?

Среди версий причин трагедии рассматривается ещё одна – неисправная работа газового котла, предназначенного для обеспечения квартиры отоплением. В квартире №318 «автономка» была. А как работал котел – исправно или нет - определят эксперты.

К слову, вопрос о децентрализации отопления набирает актуальности как раз после таких взрывов, а также перед началом отопительного сезона. Сегодня во многих городах области проводится децентрализация, и Луганск не стал исключением. Но и к такому реформированию, по словам чиновников, нужно подходить с умом, ведь зачастую жильцы, чтобы сэкономить, привлекают для установки газового оборудования лиц, не имеющих ни документов, ни лицензий.

Свою позицию по поводу «автономок» высказал и замминистра: «Я всегда был противником установки автономного отопления в многоквартирных домах. Это – преступление. Прежде, чем «ломать» централизованное отопление, необходимо разработать схему, согласовать её со всеми инстанциями. Кроме того, министерством определены условия, согласно которым, возможна установка индивидуального отопления: на индивидулаьное отопление может перейти подъезд или дом в целом, и, опять же, следуя схеме». Кроме того, по словам Семчука, на установку «автономок» до сих пор разрешения не дал Минздрав, поскольку не определены условия выбросов продуктов горения: «Если я живу на 5-м этаже, а сосед на 4-м установил индивидуальное отопление – продукты горения через трубу выходят и поднимаются вверх. Почему я должен дышать этим?».

Сегодня и областная, и городская власть инициирует массовые проверки газового хозяйства региона. Прежде всего, проверят те квартиры, где установлено индивидуальное отопление.

У дома должен быть хозяин

Сейчас, помимо выводов экспертов, чиновники делают свои выводы: жильцы не должны быть безразличными к тому, что происходит внутри их дома, будь то ремонт или установка оборудования. «У каждого дома должен быть хозяин», - не устают заявлять власти. Хозяин у дома №4 по ул. Шевченко есть – это сами жильцы, ведь дом – ОСМД, при чем, дом - «самый благополучный в Луганске». Об этом заявил директор областного Департамента ЖКХ и строительства Александр Голуб: «Здесь действует ОСМД, и многие проблемы содержания дома решены». Однако, по его словам, дом должен содержаться жильцами, но обслуживаться специалистами, в соответствии с техническими требованиями.

То, что в доме создано ОСМД, не повлияет на оказание помощи со стороны властей при восстановлении дома, заверил Голуб: «Согласно законодательству, все формы собственности равны и в том, что этот дом – ОСМД – нет никакого ущерба, а только приоритеты».

Сейчас над определением суммы ущерба работает специально созданная комиссия, проводится поквартирный обход даже в тех подъездах, которые не пострадали. Предварительная сумма ущерба, озвученная городским головой на пресс-конференции, составляет 2,5 млн. грн. После первого обследования сумма возросла до 7,5 миллионов. А предстоит ещё дообследование…

Уже известно, что в доме придется восстанавливать 9 квартир, пострадавших от взрыва: по одной квартире на 4-м, 5-м и 7-м этаже, а также 6 квартир, расположенных на 6-м этаже – в эпицентре взрыва. В мэрии уверяют, что дом подлежит восстановлению, поскольку несущие конструкции не повреждены. Городская власть готовит документы на Киев с просьбой оказать материальной помощь для ликвидации последствий трагедии. Впрочем, Киев уже отозвался на просьбу луганчан: Премьер-министр Николай Азаров поручил выделить из Резервного фонда средства на восстановление и реконструкцию дома.

На сегодняшний день, дом №4 отключен от газа. Вечером в день трагедии воду и свет дали в те подъезды, которые наименьше пострадали от взрыва. Туда пустили жителей. В разрушенном подъезде работы продолжаются. В мэрии говорят, что восстановление займет минимум полгода.

В результате взрыва погибли два человека (мужчина 1945 г.р. и женщина 1940 г.р.). Все расходы по похоронам взял на себя горсовет. После заключения комиссии будет определена сумма материальной помощи, которую выплатят пострадавшим. По последней информации в больницах Луганска находятся 8 человек, в том числе 4 ребенка. Самая «тяжелая» пострадавшая – 12-летняя Валерия Меркулова – в коме и подключена к искусственной вентиляции легких. Для оказания помощи пострадавшим горсовет открыл специальный счет.

Оксана Саламатина, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи