«Новый Донбасс» – возможность сформировать новую политическую элиту региона – Н. Королевская

Цель программы «Новый Донбасс» - реформировать устаревшую за 18 лет систему экономическую и социальную систему в регионе. Об этом заявила народный депутат, глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская во время презентации концепции программы «Новой Донбасс», сообщает «ОстроВ» пресс-служба нардепа.

«Вокруг программы «Новый Донбасс» формируется народное движение инициативных жителей Луганской и Донецкой областей, которые хотят возродить регион и вывести его из разряда «депрессивных территорий. Программа писалась не политиками, а молодыми людьми, представителями разных профессий. У нее нет политического окраса. Наша цель - реформировать устаревшую за 18 лет систему экономическую и социальную систему, использовать колоссальный потенциал – как человеческий, так и природный, который есть на Донбассе», - сказала Н. Королевская.

По словам народного депутата, ситуация в регионе с каждым годом ухудшается.

«Так, если сравнить показатели 2008 г. с 1970-м г., то добыча угля в регионе сократилась на 138 млн. тонн, производство в металлургии – с 15,5 млн. тонн до 11,4 млн. тонн. В 2009 г., по сравнению с 1971 г., поголовье крупного рогатого скота и свиней уменьшилось почти в 6 раз. Кроме того, показатели смертности в регионе значительно больше, чем в целом по Украине, а рождаемость – ниже среднего по стране уровня. В 2009 г. в Донбассе работает на 43 школы меньше, чем в дореволюционные годы», - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Н. Королевской, активисты народной инициативы Донбасса, Александр Холопов и Артем Салихов, подверглись сильному административному давлению областных властей, поэтому не смогли презентовать программу развития «Нового Донбасса» непосредственно в регионе.

«Новый Донбасс» – это возможность сформировать новую политическую элиту, с которой регион получит шанс на развитие», – подчеркнула Наталия Королевская.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи