Луганский губернатор считает, что деньги, выделяемые на уголь, пускают на ветер

Как неэффективное охарактеризовал использование бюджетных средств, направленных на господдержку угледобывающих предприятий Луганщины губернатор Луганской области Александр Антипов. Об этом он заявил в ходе форума «Шахтёры-Власть-Будущее».

По словам А. Антипова, на большинстве угольных предприятиях Луганщины износ оборудования составляет от 60 до 100%, как следствие – за 10 месяцев текущего года Луганской областью добыто -3 млн. тонн в сравнении с прошлым годом.

«Трудовые коллективы госпредприятий «Первомайскуголь» и «Лисичанскуголь» доведены до того, что за счёт реализации товарной продукции они покрывают от 15 до 22% Фонда оплаты труда. Остальное – это госдотация», - отметил А. Антипов.

По словам А. Антипова, вместо целевого вложения средств на техпереоснащение предприятий, бюджетные деньги, направленные на господдержку угольных предприятий, расходуются экономически необоснованно.

«Из 1,6 млрд. грн., полученных в целом областью в качестве господдержки угольной отрасли, на приобретение нового оборудования направлено всего лишь 290 млн. грн. Непонятно, почему вполне благополучным предприятиям «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» в этом году выделено 122 млн. грн. дотации на себестоимость продукции. При этом мы не видим реального улучшения работы этих объединений. По сравнению с прошлым годом дневная угледобыча снизилась на треть. Этих средств, выделенных «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит», было бы достаточно для оборудования более мощной и перспективной лавы шахты «Горская» (ГП «Луганскуголь»). Но туда не поступило ни копейки. В результате, шахта уже 4-й год стоит на консервации», - рассказал А. Антипов.

Также губернатор отметил, ежегодно на закупку нового оборудования для поддержания нормального технического состояния шахт необходимо 3,5 млрд. грн.

«Мы понимаем, что в условиях кризиса выделение такой суммы нереально. Но было бы логично, если бы Минуглепром направлял средства на те шахты или очистные забои, которые могут реально дать результат. Рекламирование отдельных госпредприятий – необоснованно», - сказал А. Антипов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи