Экс-министр углепрома обвинил государственных угольщиков в коррупции

В использовании коррупционных схем обвинил угольные госпредприятия народный депутат Украины, министр угольной промышленности оппозиционного правительства Сергей Тулуб. Об этом он заявил в Луганске на форуме «Шахтеры-Власть-Будущее». 

«Угледобывающие предприятия закупили уголь у коммерческих структур, в некоторых случаях у зарубежных фирм (в частности, российских) и реализовывают потребителям через ГП «Уголь Украины» на общую сумму 919 млн. грн. по средней цене 520 грн. за тонну. Кроме этого, через предприятие «Снежноеуглесбыт» (Донецкая обл.) закуплен уголь неизвестного происхождения и реализован через ГП «Уголь Украины» на сумму 138 млн. грн. Это около 300 тыс. тонн, за которые 100% рассчиталось предприятие «Уголь Украины». Это доказательство того, что предприятие «Уголь Украины» использует явные коррупционные схемы», - сказал С. Тулуб.

Упомянул нардеп от ПР (он работал в разные годы в период с 1998 по 2007 г.г. в правительствах В. Ющенко, В. Пустовойтенко и В. Януковича министром топлива и энергетики и министром углепрома) и об использовании в этих схемах госпредприятия, ныне считающегося ведущим в системе Минуглепрома:

«Так, уже за период кризиса, при недостатке средств на выплату зарплаты шахтёрам, через ГП «Свердловантрацит» закупают уголь неизвестного происхождения, который потом продаётся по договорам ГП «Свердловантрицит» предприятию «Уголь Украины». При этом цена на уголь – самая высокая. Уже реализовано такого угля на 180 млн. грн. (это почти 300 тыс. тонн), что является прямым убытком для отрасли. При этом собственный уголь отправляют на склад».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи