Янукович «упал» в Луганской области на 13,5% - социсследования

Постепенно выходит из монопольного влияния Партии регионов восточные области Украины: такой вывод можно сделать, исходя из результатов нескольких недавних социсследований. Об этом сообщает «Деловая столица».

Как пишет «Деловая столица», Восток Украины постепенно выходит из монопольного влияния Партии регионов: «если на прошлых президентских выборах за Виктора Януковича проголосовали 65,8% избирателей Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областей, то сейчас главой государства его желают видеть от 38 до 46% жителей региона».

«Согласно данным центра «СОЦИС», сегодня уровень поддержки кандидата в президенты от ПР в Луганской области не превышает 60%. Хотя еще 2 года назад, на внеочередных парламентских выборах, за «регионалов» здесь отдали свои голоса 73,5% избирателей. А по сравнению с результатом президентских выборов 2004 г. (80%) популярность этой политической силы упала еще больше», - отмечает издание.

Как сообщает «Деловая столица», «снижение популярности лидера «сине-белых» можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, это общее разочарование избирателей в политиках, что стало следствием затяжного политического и экономического кризиса. Во-вторых, вялая работа «регионалов» в качестве лидеров оппозиции. В-третьих, частое игнорирование народными депутатами от ПР, а также представляющими партию местными чиновниками, проблем избирателей. И, наконец, активизировавшийся процесс развала ПР. Так, в конце ноября почти два десятка депутатов (половина фракции) горсовета в Ровеньках Луганской области, заявили о своем выходе из фракции ПР. Свой демарш они объяснили тем, что центральные органы партии не занимаются решением проблем региона».

По данным Центра Разумкова, средний процент поддержки премьер-министра в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях составляет 6,5%. Данные исследований, проведенных КМИС и «СОЦИС» дают более оптимистический прогноз — 7,1 и 8,6% соответственно.

«Примерно на одном уровне популярность лидера БЮТ в Луганской и Запорожской областях. На Луганщине за Юлию Тимошенко, согласно данным «СОЦИСа», намерены проголосовать 6-8% избирателей, хотя на последних парламентских выборах БЮТ поддержали 5% жителей региона. И ее рейтинг, отмечают социологи, продолжает расти, что связано с повышением зарплаты работникам угольной промышленности после принятия закона о престижности шахтерской профессии. А также активностью местного штаба БЮТ, который специально под выборы запустил молодежный проект «Наш президент 2010», - пишет «Деловая столица».

Также «Деловая столица» отмечает, что наиболее стабильным на протяжении последних 5-ти лет остается в Восточной Украине рейтинг у коммунистов. На внеочередных парламентских выборах коммунистов в регионе поддержали от 6% (Донецкая обл.) до 8,4% (Луганская обл.) избирателей. Сегодня за лидера красных готовы отдать голоса 5-6% жителей региона.

«На кандидатуру премьера работает и Сергей Тигипко, оттягивая на себя голоса избирателей, ранее симпатизировавших лидеру «сине-белых». Если в октябре его готовы были поддержать 4-5% жителей региона, то в ноябре уже около 7%», - сообщает «Деловая столица».

Кроме того, примерно 5% избирателей 5-ти восточных областей намерены в 1-ом туре голосования поддержать Арсения Яценюка. Именно этот кандидат является главным конкурентом Юлии Тимошенко на востоке за 2-е место в 1-ом туре голосования.

«Остальные кандидаты в президенты, согласно результатам социологических опросов, пользуются поддержкой не более 2-3% избирателей восточного региона», - отмечает издание.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи