Глава Луганского облсовета намерен бороться с пропагандой фашизма на законодательном уровне

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко стал одним из авторов законопроекта, который предусматривает уголовную ответственность за пропаганду фашизма и коллаборационистских организаций в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Основные положения законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде Украины 20 октября, вчера представили его авторы - народные депутаты Украины от Партии регионов Олег Царев, Дмитрий Шенцев и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко.

«В законопроекте перечислены такие организации: Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, 14-я гренадерская ваффен-дивизия СС «Галичина», батальоны «Нахтигаль» и «Роланд», Киевский курень и другие организации», - рассказал О. Царев.

По его словам, законопроект предусматривает наказание за пропаганду такой идеологии от 3 до 5 лет.

В документе также определены основные термины, которые характеризуют понятие «пропаганда нацистской (фашистской) идеологии».

О. Царев также отметил своевременность данного законопроекта: «Он как никогда актуален, когда идеологические наследники нацистских прислужников пытаются пересмотреть уроки истории и реабилитировать нацистов и их сторонников».

В свою очередь В. Голенко выразил уверенность, что депутаты Луганского облсовета поддержат данный законопроект.

В целом, комментируя шансы принятия данного законопроекта, участники пресс-конференции отметили, что «вероятность очень высокая», отметив, что рассчитывают на поддержку Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

Напомним, 4 сентября 2009 г. в Харькове в ходе международной научно-практической конференции «Вторая мировая война: уроки и значение для Украины» был создан Антифашистский форум Украины, сопредседателями которого избраны Д. Шенцев и В. Голенко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи